00:00, 22 октября 2008 года

В Ставрополе вынесен приговор группе вооруженных грабителей

По сообщению прокуратуры Ленинского района, в июне 2006 года Серов, вооружившись игрушечным пластмассовым пистолетом, вошел в помещение Ставропольского городского расчетного центра. Дуло «пушки» он направил на кассира, приказав женщине выложить деньги на стол. «Гангстер» не стал ждать, пока его команда будет выполнена, и сам пробрался за ограждение, отделяющее сотрудников учреждения от посетителей. В ящике стола преступник обнаружил всего около десяти тысяч рублей.

Через год Серов, образовав преступную группу, стал усиленно ее вооружать: изготовил обрез из ижевского охотничьего ружья, потом смастерил два кастета и наконец приобрел патроны.

Вскоре он пришел на место первого своего преступления - в расчетный центр, но на этот раз уже с травматическим пистолетом. По обыкновению, сунул «ствол» в лицо жертве, пригрозил кассиру и «заработал» почти 113 тысяч рублей.

А через несколько дней уже вся «бригада» наведалась в салон сотовой связи. Вот здесь Серову и пригодился обрез. Впрочем, ни он, ни газовые пистолеты подельников не заставили продавцов салона выдать ключи от торговых витрин с телефонами. Тогда нападавшие разбили стекла и забрали аппараты на 169 тысяч рублей.

В отличие от друзей, получивших незначительные сроки наказания (от девяти месяцев в колонии-поселении до 2,5 лет общего режима и штраф в десять тысяч рублей), Серов осужден на девять лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима и еще заплатит штраф в 50 тысяч.

«Неверный расчет»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2008 года