00:00, 22 октября 2008 года

Против гриппа и ОРВИ в Ставрополе принимают меры

В этом году ученые загодя начали бить тревогу: по их мнению, нынешний простудный сезон как никогда будет в России напряженным - ожидается сильный всплеск новых инфекций и вирусов. Скажутся плохая экология, синдром хронической усталости, плохое питание и несоблюдение режима, неблагоприятные изменения климата. Сыграет свою негативную роль и международный финансовый кризис, ввергающий массы населения в стрессовый шок и тем самым ослабляющий иммунитет.

Но пока, сказала И. Ковальчук, эпидситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на Ставрополье спокойная. Традиционно эти болезни в край приходят в конце января - начале февраля. Но с наступлением холодных дней уже наблюдается повышение обращаемости ставропольцев за медицинской помощью по поводу ОРВИ.

Практика последних двух лет показала, что самый надежный способ избежать эпидемии гриппа - массовая вакцинация. В прошлом году, например, за счет средств, выделенных в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», удалось проиммунизировать почти полмиллиона ставропольцев, и заболеваемость гриппом уменьшилась в 5-7 раз, не было тяжелых, а тем более смертных случаев.

В нынешнем году поступление противогриппозной отечественной вакцины по федеральному каналу в край сокращено - ожидается лишь 293 тысячи доз, что позволит бесплатно провакцинировать детей, посещающих детсады, младших школьников, медицинских работников и лиц старше 60 лет, имеющих хронические заболевания.

Большие надежды врачи связывают с дополнительными источниками финансирования - за счет краевого и муниципальных бюджетов и работодателей. Например, минздрав края закупил вакцину, и ею уже привито 11 тысяч человек. Кроме того, многие организации, предприятия и учреждения откликаются на рекомендации Роспотребнадзора и находят деньги для иммунизации своих работников.

Но и о других методах профилактики гриппа забывать нельзя. Прежде всего необходимо стимулировать и укреплять свой иммунитет: принимать в простудный сезон лекарственные препараты - такие, как ремантадин, арбидол, амиксин, дибазол, а также лейкоцитарный интраназальный интерферон. Те, кто не пренебрегает этим, как правило, не болеют гриппом, а если и болеют, то в легкой форме, без осложнений. Не стоит отказываться от витаминов (особенно С) и народных средств: лука, чеснока, квашеной капусты.

В нынешнем сезоне специалисты не прогнозируют появления неизвестных вирусов гриппа, ждут лишь новые разновидности уже знакомых штаммов А и Б. Однако рекомендуют не пользоваться прошлогодним «Грипполом» для прививок, а применять свежую отечественную вакцину, выпущенную в 2008 году.

«Гриппозные угрозы»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2008 года