00:00, 21 октября 2008 года

На тренировочном корте «Динамо» появилось искусственное покрытие

Тем не менее занятия на нем проводились регулярно, ежегодно школа выпускала по 20-30 спортсменов, многие из которых затем выступали в командах мастеров, играли в клубах высшей лиги, первого и второго дивизионов. Перечислить всех практически невозможно, но фамилию одного выпускника теперь, наверное, знает весь мир. Это – Роман Павлюченко, защищающий сейчас цвета английского «Тотенхэма», не один десяток матчей проведший не только в составе нашего «Динамо», столичного «Спартака», но и сборной России.

Разговоры о замене на корте покрытия велись не один год. И реконструкция своей целью преследовала не только дать возможность ребятне вести полноценный учебно-тренировочный процесс, но и в какой-то степени дать отдушину центральной арене стадиона «Динамо», давно требующей капитального ремонта. На качество поля беспрерывно жаловались профессиональные футболисты, проводящие на этом же газоне календарные матчи чемпионата страны. Оно и понятно: свыше двухсот мальчишек, пусть даже самых маленьких, ежедневно проводили здесь учебные занятия. О каком качестве поля при такой нагрузке можно вести речь?

Все круто – на 180 градусов – повернулось в 2005 году, который «Динамо» было вынуждено проводить в третьей любительской лиге. По регламенту команде такого уровня ДЮСШ не нужна. И ее бывший министр спорта СК Н. Могилинец преобразовал в краевую СДЮСШОР, переведя в Училище олимпийского резерва. Когда через сезон «Динамо» снова обрело статус профессионального клуба, школы у него уже не было. Остался пустой, никому не нужный корт. Вот тогда-то его и «приватизировал» крайсовет ФСО «Динамо», создал на освободившихся площадях собственную ДЮСШ.

Когда объявили в школу набор учащихся, от детей не было отбоя. Одним из привлекательных моментов стало ее месторасположение – в самом центре города. Бывшие футболисты заполнили тренерские вакансии: сюда вернулись Н. Персук, А. Александровский, Р. Манушин, А. Копылов, П. Садовой, И. Гилеб, Э. Апальков, Г. Федотов… И сейчас в ДЮСШ уже работают группы ребят начиная с 1992–го по 2001 год.

Только вот не давало покоя первому заместителю крайсовета ФСО «Динамо» С. Абрамову то ужасное, почти асфальтовое покрытие корта, на котором приходилось заниматься ребятне. Чтобы уложить искусственное покрытие, у него ушли на переписку с различными инстанциями тонны бумаги. Я уж не буду говорить об истраченных на это финансах и двух годах жизни…

Теперь все позади, и в минувшее воскресенье тренировочное поле с искусственным покрытием 60 на 40 метров вступило в строй. Мальчишки различных возрастов провели на нем первый турнир. Их пришли приветствовать председатель край-спорткомитета В. Осипов, президент краевой федерации футбола С. Барабаш, все руководство футбольных клубов «Динамо» и «Ставрополь», игроки обеих команд. Как заявил заместитель директора ФК «Ставрополь» Г. Тиранов, в школу будут отбираться самые перспективные ребята из других ДЮСШ краевого центра, и пусть для них путеводной звездой будет пример Р. Павлюченко, А. Рыбкина, С. Груничева, Л. Леонидова, В. Заздравных, С. Ушакова, С. Горба, В. Соколова и других известных теперь всей стране футболистов.

««Пророс» асфальт травой. Искусственной»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2008 года