00:00, 21 октября 2008 года

К такому счету комментарии не нужны

56 очков – почти пропасть – отделяли соперников в этом матче. Оба пакуют чемоданы: ростовчане готовятся к «переезду» в премьер-лигу, а «Машук» – во второй дивизион. Так что вести разговор о разнице в классе противоборствующих сторон даже некорректно. Пятигорчане, можно сказать, везли в Ростов три очка на блюдечке с голубой каемочкой, а хозяева, еще не отошедшие от торжеств по поводу завоевания первого места, вовсе не собирались громить аутсайдера, надеясь заработать очки малой кровью. Да и громить-то особенно было некем. Из-за дисквалификации пропускали матч Н. Сливич и М. Осинов. К тому же в лазарете хозяев находятся М. Астафьев и П. Гицелов, В. Дядюн в игре с «Аланией» получил перелом плюсневой кости, из сборных КНДР и Белоруссии только что вернулись Хон Ен Чо и А. Кульчий. У «Машука» из-за перебора карточек матч пропускали В. Умнов и Н. Фиев, а в Ростов команда приехала даже без запасного вратаря.

Не имея никакого спортивного значения ни для одного из клубов, тем не менее матч скучным не оказался. Уже на первой минуте К. Саргсян мог открыть счет, следом ворота Р. Геруса атаковали В. Гогберашвили и М. Лепский. А вот после удара ростовчанина О. Кожанова вратарь «Машука» отбил мяч перед собой и первым на добивание успел открывший счет М. Ахметович. Через 10 минут босниец снова переиграл А. Кондратюка. А еще через 10 минут стало ясно, что разгрома «Машуку» даже от неполноценного состава хозяев в этот день не миновать. Его игроки сникли и уже крайне редко пытались изобразить что-то вроде атак на ворота хозяев, а сами до конца тайма пропустили еще два гола. После перерыва ростовчане явно сбавили темп, и О. Долматов отреагировал на это несколькими заменами. Тут же удар И. Живановича угодил в перекладину, Н. Денисов «поразил» штангу, а О. Кожанов довел счет до неприличного. У пятигорчан еще какие-то «признаки жизни» подавали К. Саргсян, Х. Мамтов и Б. Гублия, но все их попытки пробиться к воротам «Ростова» пресекались на корню. Такое жестокое поражение дало своеобразную оценку вконец развалившемуся «Машуку» образца 2008 года.

40-й тур: «Кубань» - «Черноморец» – 4:2 (два пенальти в конце матча принесли победу кубанцам), «Звезда» - «КАМАЗ» – 0:4, «СКА-Энергия» - «Волга» – 2:1, «Динамо» Бр – «Алания» – 0:2, «Торпедо» - «Спортакадемклуб» – 1:3 (все мячи были забиты в течение семи минут), «Балтика» - «Анжи» – 1:0, «Мет-Кузбасс» - СКА Р/Д – 2:2 (до 70-й минуты ростовчане вели – 2:0), «Динамо» Брн - «Салют» – 1:2, «Урал» - «Витязь» – 4:1, «Сибирь» – «Носта» – 1:2 (с 65-й минуты «Носта» играла в меньшинстве). Контрольно-дисциплинарный комитет РФС за невыплату задолженностей снял с иркутской «Звезды» шесть очков, и это подняло «Машук» на 19-е место.

*****

Уже обеспечили себе место в первом дивизионе «Волга» НН, «Чита», «Волгарь». На «Западе» спор еще ведут «Торпедо» Вл и «МВД» Москва, в «Центре» – «Авангард» и «Металлург» Лп.