00:00, 15 октября 2008 года

Социально-трудовые отношения в трехстороннем порядке

Началось заседание с торжественного момента - награждения победителей краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав работников», проводимого в 2007-2008 годах. В числе победителей СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района, ОАО «Цигель» г.Зеленокумска, «Теплосеть» г.Ставрополя, ГСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 25» Красногвардейского района и другие.

Рассмотрев основные направления бюджетной и налоговой политики Ставропольского края и учтенные предложения сторон краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при формировании проекта консолидированного бюджета края на 2009 год (доклад по этому вопросу сделала замминистра финансов СК Т. Стрельченко), комиссия одобрила эти предложения. Они предусматривают рост заработной платы работников бюджетной сферы, сохранение льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, финансирование мероприятий в сфере охраны и безопасности труда, по содействию занятости населения, по развитию среднего и малого бизнеса, программы ипотечного кредитования...

Комиссия заслушала также информацию о ситуации с разработкой отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений бюджетной сферы - здравоохранения, культуры и образования. Она рекомендовала органам исполнительной власти края, имеющим подведомственные государственные учреждения, ускорить доработку и согласование с соответствующими краевыми организациями отраслевых профсоюзов Примерных положений об оплате труда работников с учетом типов учреждений и также провести с руководителями и специалистами госучреждений разъяснительную работу.

К дополнительному вопросу, который предлагали внести в повестку дня профсоюзы, решено вернуться позже - после соответствующей проработки его другими сторонами. Речь - об установлении минимальной заработной платы в крае на уровне прожиточного минимума.

В. ВИКТОРОВ
«В трехстороннем порядке»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2008 года