00:00, 15 октября 2008 года

Мотокросс: IV этап Кубка Ставропольского края в Ипатово

Увидеть яркое спортивное зрелище и поддержать своих земляков-спортсменов приехали около пяти тысяч зрителей из различных районов Ставрополья и даже Карачаево-Черкесии.

Среди почетных гостей на соревнованиях присутствовали сразу три представителя правительства края: министр дорожного хозяйства Игорь Васильев, министр промышленности, энергетики, транспорта и связи Виктор Бекетов и министр имущественных отношений Игорь Бестужий. Выступивший на церемонии открытия соревнований ветеран мотоспорта, мастер спорта СССР Николай Теряев поздравил дорожников с наступающим праздником, спортсменам пожелал высоких результатов, а зрителям - яркого зрелища.

Посмотреть действительно было на что. Организаторы соревнований постарались превратить состязание мотокроссменов в красочное шоу, где каждый из зрителей, от самого маленького до пенсионера мог найти развлечение себе по душе. Стайки детворы собрались возле большого воздушного шара. Представители старшего поколения с интересом рассматривали выставку ретроавтомобилей - первенцев советского автопрома. И практически у всех захватило дух, когда в воздух поднялись легкие самолеты и мотодельтаплан, которые демонстрировали в небе фигуры высшего пилотажа. А затем, к восторгу зрителей, пилоты осыпали мотодром «снегом» из поздравительных листовок.

Кстати, о мотодроме. Местные дорожники превратили изрезанное оврагами поле в сложнейшую трассу, которая изобилует высокими трамплинами, крутыми поворотами, а также резкими подъемами и спусками. Президент общественного фонда поддержки и развития технических видов спорта «Ставропольавтомотокросс», мастер спорта по мотокроссу Виктор Губанов сказал: «Мотодром соответствует уровню проведения соревнований не только краевого, но и всероссийского значения. Особенно приятно отметить, что трасса хорошо просматривается с различных точек, и, значит, зрители смогут в полной мере насладиться зрелищем красивой и яркой борьбы». Еще к одним плюсам ипатовской трассы можно отнести грунт, который очень сложно, как говорят спортсмены, «раскатать», то есть пыль не поднимается, и мотодром не нужно поливать.

Вдохновленные радушным приемом и отличной трассой спортсмены не разочаровали зрителей. Высокие трамплины позволяли мотоциклистам взлетать в воздух на несколько метров, а особо опытные спортсмены в полете выписывали мотоциклом различные фигуры. Таким образом, соревнование превратилось в представление каскадеров.

В итоге призовые места распределились следующим образом: в классе мотоциклов с объемом двигателя 65 кубических сантиметров первое место завоевал Александр Таран (Пятигорск). В классе 85 кубиков первенствовал Максим Яцунов (Ставрополь), другой ставропольский спортсмен Андрей Еськов победил в классе 125 кубических сантиметров. В классе «Свободный» золотую медаль выиграл Андрей Онипко (Буденновск), а его отец Виктор Онипко победу одержал в заезде «Ветеран». В классе «Чезет» первым стал Александр Савченко (Светлоград). В командном первенстве лучшей была команда из Ставрополя САМС-Евротранс.

«Три в одном»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2008 года