00:00, 11 октября 2008 года

В Турции полюбили наших казаков

В первые в нем принимали участие наши земляки во главе с министром культуры края Тамарой Ивенской. Основную часть делегации составили артисты Государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье».

Город Карс, центр одноименной северо-восточной провинции Турции, граничащей с Арменией, является активным членом Союза исторических городов Турции, входит и в аналогичный союз в Европе. Структурообразующий элемент экономики региона - сельское хозяйство: 33,7% валового дохода. С 1878 года (после Русско-турецкой войны) до 1918-го Карс находился в составе Российской империи. А потому вовсе не случайно мэр города Карса господин Н. Алибейоглу обратился через посольство России в Анкаре к губернатору В. Гаевскому с приглашением направить делегацию Ставрополья для участия в международном фестивале.

Гостями фестиваля были также фольклорные коллективы из Румынии, Дагестана, Грузии, Кубы, Норвегии. На гала-концерте открытия форума они представили свои яркие и разные программы многочисленной публике. Ансамбль «Ставрополье» с первых же выходов на сцену с искрометными казачьими плясками и песнями полюбился залу. Все последующие выступления коллектива сопровождались аншлагами, зрители неизменно просили артистов повторить на бис понравившиеся номера и замысловатые технические трюки, коими славится этот коллектив.

На специальном приеме в мэрии руководство города приветствовало делегацию Ставропольского края. Звучали благодарности артистам за высокий профессионализм, наши земляки получили памятные сувениры и призы. Глава Карса пригласил коллектив приезжать еще, принимать участие в последующих фестивалях. Министр культуры Ставропольского края Тамара Ивенская в свою очередь поблагодарила хозяев за приглашение и сердечный прием.

Кроме серии концертов, артисты ансамбля смогли ознакомиться с достопримечательностями провинции. Карс вполне оправдывает звание исторического города, хранящего немало памятников старины.

Александр ВАСИЛЬЕВ