00:00, 11 октября 2008 года

Главный судебный пристав края Дмитрий Ткаченко принял граждан

Дом под окном

Супруги Марковские из Ставрополя жаловались на неисполнение решения суда, согласно которому незаконная постройка, возведенная аккурат под окнами их дома, должна быть снесена. Фабула такова: соседка супружеской четы «соорудила» строение, которое в буквальном смысле лишило Марковских солнечного света. В результате, считают супруги, дом потерял не только уют, но и упал в цене.

- Пять лет длилось судебное разбирательство по поводу сноса постройки, - рассказывает Александр Марковский, - но суд все же стал на нашу сторону. В марте этого года мы передали исполнительный лист в отдел судебных приставов. Но с тех пор дело не двинулось с места: мы каждую неделю ходили на прием к приставу-исполнителю, но он нас постоянно обманывал, утверждая, что выполняет все необходимые оперативные мероприятия, накладывает штрафы на не исполняющую решение суда соседку. Но, как оказалось, пристав палец о палец не ударил, а просто водил нас за нос. Потом наше дело передали другому, третьему приставу, но ничего не изменилось - незаконное строение как стояло, так и стоит.

Холодный душ

У Марии Польшиной своя беда: сосед сверху устроил небольшое «наводнение» и затопил сточными водами ее квартиру. «Плакали» не только свеженький ремонт в пострадавшем жилье, но и домашняя утварь. Суд постановил взыскать с виновника затопления 11 тысяч рублей в пользу потерпевшей. Добровольно рассчитываться обидчик не захотел, поэтому вся надежда на службу судебных приставов, которая должна была взыскать с должника сумму ущерба. И вот уже год как судебный пристав тянет кота за хвост.

- Пристав, не стесняясь, заявила мне, что сумма, которую должен сосед, слишком мала, чтобы из-за этого ей «напрягаться», искать моего должника и его имущество, - жалуется Польшина. - Я не знаю, может, для пристава эти деньги и смехотворны, но для меня они весьма существенны.

Дача, да не ваша

История Валентины Курякиной и вовсе из ряда вон. В 2004 году пенсионерка после смерти мужа решила продать дачу. Да по своей доверчивости отдала ключи от нее сразу после того, как получила от покупателей задаток. Ну а они до конца рассчитаться с владелицей не захотели. Через суд пенсионерка добилась расторжения договора купли-продажи и выселения горе-покупателей. Год назад суд вынес решение об освобождении дачи от незаконных жильцов. Но и по сей день они обитают на квадратных метрах Курякиной.

- Пристав откровенно не хотел исполнять свои обязанности, - вздыхает пенсионерка, - тянул время, то посылая меня за какими-то справками, то отказывался выезжать в дачный кооператив - дескать, у него нет транспорта. Потом посоветовал мне самой, в мои-то 73 года поехать на дачу и «выкинуть» оттуда моих обидчиков - мол, раз дача по закону моя, то и освобождать ее в моих силах. Пока длится вся эта волынка, горе-жильцы испортили на участке все, что могли: деревья срублены, виноградник высох. В доме стены и потолок почернели от сырости, пол пришел в негодность. Мебели, огородного инвентаря, больших бочек для полива нет, все вывезено.

Оргвыводы

Разговор с людьми во время личных встреч – это только видимая часть работы, основная начинается после обозначения и выявления наиболее сложных вопросов. Каждое обращение пришедших на прием Дмитрий Ткаченко взял на особый контроль. И по выражению его лица было видно, что кое-кому из его подчиненных после приема граждан будет весьма не сладко.

В личных встречах руководителя УФССП с гражданами есть, на мой взгляд, и еще один существенный положительный момент. И он заключается не столько в том, что первое лицо может получать информацию о недочетах в его ведомстве, как говорится, из первоисточника. Дебютное мероприятие, как мне кажется, показало, что в службе судебных приставов хорошего-то больше, чем плохого. Ведь всего на прием, о котором заблаговременно было объявлено и по радио, и в газетах, записались двадцать восемь человек. Прибыли девятнадцать. Что тоже показательно, если вспомнить, что у судебных приставов-исполнителей края на сегодняшний день в работе около шестисот тысяч исполнительных производств. То есть процент людей, откровенно недовольных качеством труда приставов, ничтожен.

- Прием граждан прошел в том режиме, в котором и планировался, - подвел итог Дмитрий Ткаченко. - Выявлены так называемые узкие места и недоработки. Могу сказать, что соответствующие меры реагирования, вплоть до дисциплинарного характера, если обоснованность жалоб и факты бездействия приставов-исполнителей подтвердятся, будут приняты. Подобные личные приемы граждан я планирую проводить не только в Ставрополе, но и сделать их выездными - раз в месяц обязательно буду посещать какой-то из районов края.

«Лицом к лицу»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2008 года