00:00, 1 октября 2008 года

Надежда Герасимова. Долголетие ради жизни

- На расширенном заседании Государственного совета 8 февраля 2008 года «О стратегии развития России до 2020 года» президентом была поставлена задача по сокращению смертности населения в России более чем в 1,5 раза и увеличению к 2020 году средней продолжительности жизни россиян до 75 лет. Не грозит ли это старением населения?

- Сегодня в России продолжительность жизни составляет в среднем 66 лет. Причем у мужчин – 60 лет, а у женщин – 73 года. Надо учитывать, что в России сложилась сложная медико-демографическая ситуация: доля пожилых людей высока - около 21%. В настоящее время в стране проживает 29,4 млн. человек старше трудоспособного возраста. Общая численность получателей всех видов пенсий составляет 38,5 млн. человек, из них пенсию по старости получают 29,8 млн., социальную – 2,2 млн., по инвалидности и по случаю потери кормильца – 6,5 млн. По оценке демографов, ожидаемый рост продолжительности жизни приведет к увеличению численности этих граждан в 2015 году по сравнению с 2007 годом на 3 млн. человек, в 2020 году – 7,6 млн. человек, в 2025 году – 9,8 млн. человек. В 2025 году почти 27% населения страны будут составлять лица старше трудоспособного возраста. Это быстро растущая социально-демографическая группа. И нельзя не видеть, что они вносят значительный вклад в развитие России, являются хранителями духовных и нравственных ценностей, осуществляют посильную трудовую деятельность. Поэтому уже сегодня следует отказаться от ошибочного мнения о пожилых людях как о бремени для общества и государства.

- Главное, что и сами о себе они так не думают и продолжают трудиться и приносить стране пользу.

- По данным Минздравсоцразвития России, значительная часть пенсионеров продолжает работать: по сравнению с 2001 годом число их выросло в 1,8 раза. Скажем, в 2007 году работали 10,2 млн. пенсионеров, что составляет 26,5% от их общей численности.

- Видимо, в такой ситуации государство должно позаботиться прежде всего о хорошем самочувствии пожилых?

- Заботиться о здоровье необходимо постоянно, в течение всей жизни человека. В соответствии с этим должна выстраиваться структура диагностики и профилактики старения. Медицина состоит из трех разделов: диагностика, профилактика и лечение болезней. К сожалению, в наше время, по сути, работает лишь последний из них. Хотя опыт ранней диагностики и профилактики здоровья у нас есть и довольно обширный. Говоря о долголетии, нужно акцентировать внимание на развитии комплексных общеоздоровительных технологий, которые требуют значительных вложений. Но, как правило, одних денежных средств бывает недостаточно, необходим комплекс мер и решений, направленных как на усиление социальной защищенности пожилых граждан, так и на создание условий для их активного участия в жизни общества.

- Ибо в долголетии ради долголетия, то есть в продолжительной старческой дряхлости, думаю, смысла мало, и такой участи себе никто не хочет.

- Поэтому когда мы говорим о долголетии, то в первую очередь имеется в виду активное, творческое и профессиональное долголетие. Естественно, общество и государство несут ответственность за создание условий для продолжения жизни тех, кто в силу разных причин уже не в состоянии вести активную жизнь, не способен к самообслуживанию. Но главной целью должно быть все же создание условий для полноценной деятельной жизни наших дорогих стариков. Посмотрите на списки лауреатов Нобелевской премии: около половины величайших открытий сделаны людьми именно среднего и старшего возраста. В связи с этим позволю себе привести слова Вольтера: «Для глупца старость - бремя, для невежды - зима, а для человека науки – жатва». В развитых странах, где здоровье ценится особенно высоко, вкладываются сотни миллиардов долларов в развитие потенциала медицинской науки.

- Этот же опыт показывает, что для увеличения продолжительности жизни человека нужны не только финансовые вложения, но и другие важные решения.

- Безусловно, когда мы говорим о разработке мер поддержки, необходимо учитывать тот факт, что социальная группа пожилых людей неоднородна по своему составу, по состоянию здоровья, материальному положению, семейным связям, способности трудиться и т.д., а значит, имеет разные потребности. Поэтому перед нашим обществом стоит задача научиться жить в условиях, когда структура населения по полу и возрасту изменилась. То есть необходимо согласовывать интересы всех возрастных групп, учитывая, что обеспечение благополучия детей и пожилых людей потребует стабильно высоких затрат ресурсов всех видов.

Государственной Думой России начата активная работа, нацеленная на общий рост доходов в стране, на улучшение системы пенсионного обеспечения. Приняты важные, социально ориентированные федеральные законы, направленные на создание условий для качественного роста трудовых пенсий граждан путем стимулирования их пенсионных накоплений, в том числе за счет софинансирования из средств федерального бюджета дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (Фонд национального благосостояния).

В осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть почти 585 законопроектов, из них 51 предложен комитетом по труду и социальной политике. В частности, предлагается внести изменения в закон «О трудовых пенсиях» в части, касающейся установления базовой части пенсии по старости в повышенном размере лицам, достигшим возраста 70 лет, увеличения размеров базовых частей трудовых пенсий лицам, родившимся по 1934 год включительно, увеличения максимального срока отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого работающим пенсионерам по старости. Также предлагается пересчитать размер страховой части трудовой пенсии по старости без подачи пенсионером письменного заявления и др.

В бюджете на 2009-2011 годы увеличивается финансирование индексации зарплаты, пенсий и пособий. Предусматриваются меры по увеличению среднегодового прожиточного минимального уровня – с 4135 рублей в 2009 году до 4989 в 2011 году, что позволит к концу будущего года повысить средний размер социальной пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера и сохранить выплаты на этом уровне в 2010 и 2011 годах. Ассигнования на пенсионное обеспечение увеличатся на 21 процент и составят 2,9 млрд. рублей. Увеличится средний размер трудовой пенсии. Будут обеспечены жильем все нуждающиеся в нем ветераны Великой Отечественной войны. И это не полный перечень того, что предстоит сделать, чтобы социально поддержать людей преклонного возраста.