00:00, 1 октября 2008 года

Музыкальная осень началась на Ставрополье

Отметить сразу оба праздника удалось педагогам и воспитанникам Ставропольской детской школы искусств, побывавшим с концертом в краевом геронтологическом центре.

Такова была инициатива самих учащихся - порадовать бабушек и дедушек хорошими песнями и танцами, что они и сделали с большим успехом. Более часа выступали юные таланты. В программе были яркие хореографические композиции, а юные солисты Даша Нелюба, Даша Семиренко, Саша Полежаев, Лида Савченко и их преподаватели Анастасия Шустова и Наталья Барсукова порадовали пожилых зрителей задушевными песнями. Растроганные старики долго благодарили гостей за прекрасный подарок, за проявленное к ним внимание...

* * *

А на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта вчера блистали долгожданные звезды эстрады: сразу два «золотых голоса» - России и Украины - украсили праздник.

Да, афиши не обманули, эффектной «увертюрой», точнее, первым и весьма звучным аккордом XXXlX «Музыкальной осени-2008» стало выступление яркого дуэта популярных исполнителей - Таисии Повалий и Николая Баскова. Перед началом концерта земляков и гостей приветствовал губернатор Валерий Гаевский, поздравивший всех с началом традиционного осеннего праздника Музыки.

Сегодня фестивальные мероприятия проходят на многих сценических площадках. Так, в Кисловодске состоится праздничный концерт учащихся детских музыкальных и хореографических школ «Осень золотая», а в Ессентуках с сольной программой выступит пианист Государственной филармонии на КМВ Евгений Ли, который затем вместе с партнером по дуэту «Art-Classiс» скрипачом Геннадием Чендевым приедет с концертом в Ставрополь. Сегодня в Пятигорске спектаклем «Пять пудов любви» открываются гастроли краевого академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, а Пятигорскую оперетту зрители Ставрополя будут встречать завтра.

Не останется без музыки и село: так, жителей хуторов Керамик и Первомайский Новоалександровского района ждут выступления самодеятельного коллектива казачьей песни «Станичники», а в Левокумском будут слушать «Музыки чарующие звуки» в исполнении оркестра народных инструментов. В Новопавловском центре социального обслуживания населения выступит хор «Русское раздолье», а на сцене Государственной Ставропольской краевой филармонии вновь порадует поклонников замечательный молодежный коллектив вокально-хореографического ансамбля «Слобода».

Свои интересные концертные программы подготовили в этот день для земляков работники культуры города Невинномысска, Грачевского, Нефтекумского, Андроповского, Курского, Арзгирского, Предгорного, Ипатовского районов. А впереди у нас всех целая неделя волшебного царства Музыки.

«Песни всех поколений»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2008 года