00:00, 1 октября 2008 года

Международный день пожилых людей

В повестке дня значился один вопрос - о праздновании Международного дня пожилых людей. Особое внимание Совет ветеранов уделит вдовам и малообеспеченным ветеранам.

На Ставрополье 686 тыс. пенсионеров, из них 14 тыс. - ветераны Великой Отечественной войны и 61 тыс. - труженики тыла. На сегодняшний день размер пенсии более чем у 200 тыс. пенсионеров ниже прожиточного минимума, который составляет 3523 рубля. Как можно существовать на столь малые деньги? Почему правительство не принимает мер для изменения сложившейся ситуации? Эти и другие вопросы пенсионеры адресовали представителям законодательной власти.

- Уважаемые ветераны, - обратился к присутствующим председатель ГДСК Д. Еделев. - В понедельник на внеплановом заседании правительства края, в котором я принимал участие, рассматривался проект бюджета на 2009 год. Предусматривается в том числе и доведение расходов на социальные нужды до общероссийского уровня. Например, на финансирование лечения неработающего населения, в т. ч. и пенсионеров, Ставрополье в будущем году выйдет на рубеж 96% от среднестатистического по стране. Увеличится размер финансирования здравоохранения. В соответствии с этим, например, стоимость койко-места вырастет с сегодняшних 170 до 280 рублей.

Как пояснил спикер, немалые финансовые ресурсы будут направлены и на обеспечение недавно принятого Думой Закона «О поддержке граждан Ставропольского края, находящихся в трудной жизненной ситуации».

- Со своей стороны мы, депутаты краевой Думы, сделаем все от нас зависящее, чтобы жизнь старшего поколения, которое для всех нас является образцом беззаветного служения Родине, носителем жизненной мудрости и опыта,  была достойной и  полноценной, - пообещал Д. Еделев.

Под занавес состоявшегося обсуждения трем супружеским парам, прожившим в браке более 60 лет, были вручены ценные подарки и приветственные адреса.

- Статистика сегодня говорит о 76 разводах на 100 заключенных браков, - вручая подарки, отметил председатель Совета старейшин А. Гоноченко. – А вот перед нами отличный пример для молодых семейных пар.

(Соб. инф.).
«Образец для подражания»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2008 года