00:00, 1 октября 2008 года

Губернатор Гаевский встретился с профсоюзным активом Ставрополья

Владимир Брыкалов остановился на главных задачах, которые решают профсоюзы. Речь шла о повышении заработной платы, социальных гарантиях, правовой защите наемных рабочих, развитии социального партнерства…

Валерий Гаевский поздравил профсоюзное объединение края с приближающейся юбилейной датой – 60-летием со дня образования.

- Безусловно, формы, методы и задачи профсоюзного движения меняются вместе с социально-экономическими преобразованиями, которые переживает страна. Но миссия ваша остается прежней – защита наемных работников и социального благополучия общества. Это высокое предназначение и одновременно большая ответственность, ложащаяся на ваши плечи, - отметил глава края.

Несмотря на предъюбилейное настроение, он использовал эту встречу для обсуждения проблемных вопросов в преддверии Всероссийской профсоюзной акции «За достойный труд!».

Один из главных инструментов взаимодействия, который есть у правительства и профсоюзов, – это краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Ее работа позволяет в режиме конструктивного диалога решать многие вопросы. И результатом ее деятельности можно считать дальнейшее развитие коллективно-договорного регулирования отношений в сфере труда. В целом по краю по состоянию на 1 июля численность работников, на которых распространяется действие коллективных договоров, уже составляет почти 485 тысяч человек, или около 40 процентов занятых в экономике Ставрополья.

По мнению В. Гаевского, было бы логичным отраслевые соглашения, заключаемые на федеральном уровне, распространять и на региональный уровень. Декларативно эта возможность существует, определен порядок действий. Однако на практике он если и применяется, то весьма ограниченно. Губернатор пригласил профсоюзные организации к участию в подготовке соглашений между краевой исполнительной властью и стратегическими инвесторами краевой экономики.

Отдельной темой встречи стал вводимый в крае с 1 января 2009 года переход на отраслевую систему оплаты труда. Общий объем средств, предусмотренных на повышение оплаты труда в 2009 году, согласно проекту закона о бюджете края на 2009 год, составляет 6185 миллионов рублей. «Это существенные средства, но мы изыскали такую возможность в бюджете, хорошо понимая социальную значимость новых принципов и подходов», - отметил губернатор.

При этом он добавил: чтобы реально наполнить кошельки тружеников, самый надежный и в то же время самый сложный путь – это повышение производительности труда. Здесь многое зависит от структурных преобразований в экономике, от повышения ее эффективности и конкурентоспособности. Именно на выполнение этой стратегической задачи нацелена работа нового состава краевого правительства.

В. ВИКТОРОВ
«Реально наполнить кошельки»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2008 года