00:00, 30 сентября 2008 года

Прокурор-самозванец осужден на Ставрополье

Как известно, Демара с большим успехом прикидывался то монахом, то хирургом, то начальником тюрьмы. И в каждой ипостаси извлекал для себя немалую материальную выгоду. Вот и житель Ставрополя К. решил последовать примеру Великого самозванца. И сразу избрал себе беспроигрышную «маску» прокурорского работника. Прикрываясь мундиром сотрудника «ока государева», он умудрился облапошить несколько человек.

Так, познакомившись с сотрудником милиции Т. и его невестой, К. обещал молодой паре свое «покровительство», открывающее перед ними блестящие перспективы. «Всего» за 60000 рублей он посулил сделать Т. оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Промышленному району. Милиционер, видимо, так рьяно стремился бороться с экономической преступностью, что, не раздумывая, отдал «прокурору» требуемую сумму. Естественно, ни благодетеля, ни нового чина, ни своих денег Т. так и не увидел. Та же участь постигла и бывшего милиционера В., мечтавшего восстановиться в органах внутренних дел: за десять тысяч рублей К. пообещал ему местечко в Ленинском РОВД.

Не брезговал «прокурор» и оказанием услуг по устройству граждан в школы вождения. Некоему М. он пообещал устроить его жену в автошколу «вне очереди», причем на индивидуальный график обучения. За организацию столь шикарных условий К. запросил 16000 рублей.

Подозревать неладное жертвы начинали лишь тогда, когда, не дождавшись обещанного, пытались разыскать К. по месту работы. В прокуратуре, сотрудником которой представлялся мошенник, лишь руками разводили: нет и не было у нас такого прокурора.

Промышленный районный суд, учитывая то, что К. возместил ущерб обманутым гражданам, приговорил его к трем годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба райсуда.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«По стопам Великого самозванца»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2008 года