00:00, 30 сентября 2008 года

Программу развития кадетского образования начали разрабатывать в думе края

- Вопросам военно-патриотического воспитания казачьей молодежи и созданию системы кадетского образования в нашем крае необходимо уделять как можно больше внимания, - пояснил он. - Ранее все попытки создания казачьих кадетских учебных заведений носили разрозненный и стихийный характер. У наших соседей – в Ростовской области, Краснодарском крае - более удачный опыт, и мы должны перенять у них самое лучшее. Такие учебные заведения созданы также в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском крае. В стране их более 40.

Система казачьего кадетского образования в нашем крае позволит более успешно вести борьбу с детской преступностью, уберечь молодое поколение от влияния националистических организаций, повысит уровень подготовки юношей к службе в Вооруженных силах РФ.

Осознавая всю серьезность поставленной задачи, законотворцы оказывают максимальную поддержку казачьим обществам, в том числе и финансовую. А работа с молодежью, можно сказать, ведется на общественных началах, но результаты тем не менее впечатляют! В казачьих обществах ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска (СКО ТКВ) действуют более 60 детских организаций, два военно-спортивных лагеря – «Русские витязи» в с. Сенгилеевском и «Волот» в с. Дивном. Успешно работают казачьи кадетские центры в Невинномысске и Михайловске.

Те казачьи кадетские учебные заведения, что уже существуют в крае, зачастую сталкиваются с проблемами, неразрешимыми на местном уровне. Так, в поселке Иноземцево действует «Южно-российский лицей казачества и народов Кавказа», который никак не может получить статус краевого. Лицей был построен РАО ЕЭС по самым современным стандартам, укомплектован уникальным оборудованием. Но последние несколько лет после прекращения финансирования энергетическим холдингом он находится на скудном содержании администрации Железноводска.

Кадетский корпус генерала А. Ермолова в Ставрополе также заинтересован в получении краевого статуса. «Благодаря» политике бывшей администрации города Терское казачье войско было полностью отстранено от участия в жизни этого учебного заведения, которое сегодня весьма условно можно назвать кадетским. Уже много лет нет возможности продолжить строительство кадетского казачьего училища в краевом центре, начатое в 1996 г. В 1998-м был завершен нулевой цикл, однако уже в следующем году финансирование федеральным центром прекращено. Корпуса зарастают травой, разрушаются, разворовываются.

Сегодня в крае нет ни одного настоящего (с полным пансионом) кадетского учебного заведения, которое бы готовило молодежь в соответствии с требованиями президента РФ, изложенными в его Послании Федеральному Собранию. Но дело не стоит на месте, и первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. В этом году открыты два казачьих кадетских заведения: «Профессиональный лицей имени казачьего генерала С. Николаева» в Михайловске и «Профессиональный лицей имени атамана М. Платова» в станице Григорополисской. По целевому набору от казачьих обществ в эти лицеи поступили 70 человек. Это ребятишки из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Они будут получать профессии автослесаря, автомеханика, строителя и другие, востребованные на селе. Поступление в лицей происходит без какой-либо оплаты. К тому же открытие таких учебных заведений отчасти поможет решить проблему с кадрами, ведь на Ставрополье давно ощущается нехватка рабочих специальностей. Сейчас рассматривается вопрос о придании краевого статуса и «Южно-Российскому лицею казачества и народов Кавказа» в п. Иноземцево.

Радует, что губернатор В. Гаевский также не оставляет без внимания кадетские учебные заведения. 1 сентября, в День знаний, он побывал на торжественной линейке в кадетской школе имени генерала А. Ермолова. Выступая перед учащимися, глава края назвал учебное заведение особым. Здесь силен дух патриотизма, серьезно относятся к физической подготовке и специальным предметам, которые так необходимы для служения Отечеству.

Не случайно кадеты лидируют в различных соревнованиях допризывной молодежи, а в этом году стали победителями краевой юнармейской игры «Зарница». Выпускники-кадеты поступают в лучшие военные вузы страны.

Понимая всю важность патриотического воспитания молодого поколения в духе казачьих традиций, а также учитывая все финансовые и другие проблемы, депутаты краевой Думы сочли целесообразным приступить к разработке проекта закона «О кадетском воспитании в Ставропольском крае» и уже обратились к губернатору края с предложением о необходимости ее создания. Я надеюсь, что и Дума, и правительство края будут продолжать работу по возрождению былого статуса казачества и привлечению молодого поколения к учебе в новых кадетских учебных заведениях. Надеюсь, что наши совместные усилия в ближайшем будущем дадут положительные результаты.

«Кадетство - школа мужества»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2008 года