00:00, 27 сентября 2008 года

Вадим Филиппченко о подготовке к выборам 12 октября

- В городе сформировано 146 участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли более 1600 человек. Им уже переданы списки избирателей, печати и денежные средства для осуществления полномочий. На 20 избирательных участках, где это было необходимо, заканчивается ремонт. Поскольку Центризбиркомом принято решение об использовании для подсчета голосов электронной техники, прошли занятия по обучению членов участковых комиссий работе на КОИБах (комплексах обработки избирательных бюллетеней). Напечатаны избирательные бюллетени для досрочного голосования. График плановых мероприятий не нарушаем.

- Готовится, видимо, и необходимая печатная продукция для информационного сопровождения выборов?

- Да, конечно. На каждом участке будет вывешено четыре больших листа с портретами и краткой биографией 9 кандидатов от каждого избирательного объединения, допущенного к участию в выборах депутатов гордумы. А таковых, как уже сообщалось, четыре, – в гонке примут участие партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Еще один информационный бюллетень сообщит данные о кандидатах на должность мэра, которых также четыре.

- Сопровождается ли нынешняя избирательная кампания какими-нибудь скандалами, судебными исками?

- Серьезных нарушений не зафиксировано. Кроме фактов расклейки агитматериалов «Справедливой России» в неустановленных местах. Правда, на заседании избиркома представители этого избирательного объединения отказались от причастности к данному факту, сославшись на происки конкурентов. Еще было сделано замечание КПРФ за неполные выходные данные на печатной продукции. Однако этот недочет коммунистами был быстро устранен.

В целом кампания проходит спокойно. Было всего два судебных разбирательства, которые выиграл горизбирком. А. Димитров, житель Подмосковья, оспаривал решение комиссии об отказе ему в регистрации в качестве кандидата в мэры Ставрополя. Суд признал наше решение правильным: в поданных документах отсутствовали некоторые предусмотренные законом сведения, в частности, по имуществу. Отказано также в регистрации кандидатам от регионального отделения Союза правых сил. Результаты выборочной проверки подписных листов в поддержку «правых» показали, что брак превысил допустимый десятипроцентный порог. Доказать обратное в суде СПС не удалось.

«В графике»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2008 года