00:00, 27 сентября 2008 года

Система безопасности при реализации инвестиционных проектов будет создана на Ставрополье

В минувший четверг она посетила дом-интернат ветеранов войны и труда в поселке Иноземцево, оценила реализацию инфраструктурного проекта в Лермонтове. А затем в администрации Пятигорска провела пресс-конференцию для СМИ.

Визит парламентария, представляющего наш край в Госдуме России, связан с целым комплексом социальных проблем, касающихся пожилых людей, а также с вопросами развития систем обеспечения безопасности населения.

Н. Герасимова напомнила, что 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. И на сегодняшний день весьма актуален вопрос, связанный с активным творческим и профессиональным долголетием. Экономика страны изменилась в лучшую сторону, и если несколько лет назад даже людям «за тридцать» было сложно найти работу, то ныне потребовался опыт и профессионализм старшего поколения.

- У нас в стране 39 миллионов пенсионеров, – сказала Н. Герасимова, – из них 27% сегодня трудятся, что составляет 14% от общего числа работающего населения.

Рассказывая о своих впечатлениях от посещения дома-интерната ветеранов войны и труда, вице-спикер подчеркнула, что, безусловно, учреждение нуждается в модернизации и реконструкции. Но тем не менее условия для проживания почти пятисот человек здесь вполне нормальные. Многие старики дома жили в гораздо худшей обстановке – без достойного питания, ухода, медицинской помощи.

Журналисты поинтересовались: может быть, думскому комитету по труду и социальной политике есть смысл выступить с инициативой о дополнительных льготах и повышении заработной платы социальным работникам, которые ухаживают за пожилыми людьми, в том числе и в домах престарелых? Ведь из-за низких зарплат персонал в том же Иноземцевском доме-интернате не укомплектован…

- Действительно, на вопрос, сколько человек работает в доме-интернате, нам ответили, что вместо 400 там трудятся всего 240, – ответила Н. Герасимова. – Они работают на полторы ставки и получают по пять-семь тысяч рублей. Это небольшие деньги - за такой труд нужно более достойно платить. Но на самом деле проблема шире – не хватает социальных работников, имеющих специальное образование. Ведь далеко не каждый может сделать укол, ухаживать за лежачим больным. И эти вопросы нужно решать в комплексе. Хочу сказать, что к концу года для социальных работников полностью будет изменен порядок оплаты труда.

Еще одна важная тема, которая была затронута в ходе визита вице-спикера, - создание и развитие на Ставрополье систем безопасности при реализации экономических и инвестиционных проектов. С такой инициативой и программой федерального уровня выступила партия «Единая Россия».

Это целый комплекс превентивных мер, в которые входят мониторинг возможных стихийных бедствий и техногенных катастроф, вопросы пожарной безопасности, связи, медицинского обслуживания и многое другое. В Лермонтове с точки зрения системы безопасности населения Надежда Герасимова оценивала строительство современного поселка на 3,5 тысячи человек. И осталась довольна увиденным. Кстати, этот поселок является частью проекта «Земляничные поляны».

- По просьбе губернатора мы для Ставрополья будем готовить большое мероприятие, связанное с обеспечением безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов, - заявила Н. Герасимова.

На вопрос о судьбе рекомендаций, выработанных на прошедшем в Москве круглом столе по проблемам КМВ, вице-спикер ответила, что внимательно следит за процессом. Однако сегодня, когда санаторно-курортный комплекс региона востребован более чем на 100 процентов, необходимо все внимание направить на модернизацию сервиса и услуг, благоразумно сочетая накопленный опыт с реалиями сегодняшнего дня. В частности, нужно ориентироваться на предоставление качественной диагностики и санаторно-курортного лечения в более сжатые сроки – далеко не все отдыхающие могут и желают находиться в санатории 21 день. Значит, надо разрабатывать соответствующие блиц-программы отдыха и лечения.

«О стариках и безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2008 года