00:00, 27 сентября 2008 года

Барнаульцы пешком гуляли по штрафной «Машука»

То, что мы сегодня показали, – это пародия на футбол, – сказал тренер барнаульского «Динамо» Геннадий Морозов после поражения его команды от «КАМАЗа» – 0:7.

А вообще на счету алтайской команды, как и у пятигорчан, пять побед за сезон. Неожиданно от явного аутсайдера пострадали «Балтика», «Звезда», «Волга», «Спортакадемклуб» и «Черноморец». Но распрощавшееся с первым дивизионом «Динамо» перед встречей с «Машуком» еще сохраняло шанс подняться на одну строку в турнирной таблице. Не исключена возможность занять динамовцам и 19-е место, если КДК РФС выполнит свою угрозу и снимет со «Звезды» очки за неисполнение условий трансферных контрактов по переходам футболистов из других клубов. Тогда и «Машук» может шагнуть вверх.

Трудно предположить, что очная встреча аутсайдеров не походила на пародию на футбол. Уж очень безразличны стали игроки обоих клубов к итогам турнира. Хоть выиграй, хоть проиграй – все равно сезон 2009 года придется проводить во втором дивизионе. Когда спортсмены ничем не мотивированы, трудно ждать от них содержательной игры. Это подтвердил первый тайм, в котором лишь на 45-й минуте хозяевам удалась первая результативная атака. Гол забил перешедший в «Динамо» в конце августа из «Сибири» В. Леонов. В том же ключе прошла и вторая половина встречи. И вновь концовка тайма принесла успех хозяевам: автором второго гола стал бывший игрок «Океана» Л. Корнилов. Охарактеризовал состоявшийся матч один из посетителей сайта барнаульского «Динамо»: «Машук» позволял пешком по его штрафной с мячом гулять, а до ударов у наших дело не доходило. Полное безразличие к завершающемуся турниру».

Да, «Машук» нынче не узнать. Последнюю победу пятигорчане одержали еще в первом круге, выиграв 24 июня у динамовцев Брянска. После этого в 14-ти турах команда не смогла выиграть ни одного матча, а неудача в Барнауле опустила наш клуб на предпоследнее место.

35-й тур. «Торпедо» - «Волга» – 3:1 (Д. Попов, перешедший в «Торпедо» из «Черноморца», в пяти играх забил шесть мячей, в т .ч. все три «Волге»), «Мет-Кузбасс» - «Алания» – 3:3 (за 8 минут до конца матча счет еще был 1:1), «Урал» - «Анжи» – 0:0 (эта ничья только на руку «Кубани»), «Носта» - «Салют» – 1:0, «Ростов» - «Черноморец» – 2:1 (три победы в восьми оставшихся матчах отделяют «Ростов» от перехода в премьер-лигу), «Динамо» Бр - «Кубань» – 0:2. Матчи «Балтика» - КАМАЗ», «Сибирь» - «Спортакадемклуб» и «Витязь» - СКА Р/Д перенесены на 1 октября.

Осталось восемь соискателей Кубка

Результаты матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка России 2008/09 года: ЦСКА – «Балтика» – 1:0, «Витязь» - «Локомотив» – 0:1, «Шинник» – «Спартак» М – 1:2, «Динамо» М – СКА Р/Д – 2:0, «Москва» – «Терек» - 3:0, «Волга» – «Томь» – 2:2 (1:4 пп), «Сибирь» – «Кр. Советов» – 2:0, «Рубин» – «Амкар» – 0:0 (4:1 пп). Теперь в четвертьфиналах встречаются: ЦСКА - «Локомотив», «Спартак» – «Динамо», «Москва» – «Томь», «Сибирь» - «Рубин».

Все решится 9 октября

Выступающий в третьем дивизионе ФК «Ставрополь» нанес поражение дублерам «Волгаря» – 5:1. Два мяча в этой игре забил Е. Духнов, который возглавляет список бомбардиров зоны «Юг», имея на счету 25 мячей. За невыезд на игру в Абинск «Локомотиву» засчитано техническое поражение – 0:3. Сейчас во главе таблицы «Абинск», набравший 63 очка. Ставропольцы с 55-ю очками на второй позиции, «Локомотив», имея 39 очков, занимает шестое место. До конца турнира осталось три тура. Скорее всего, окончательный вид таблица приобретет 9 октября после матча «Ставрополь» – «Абинск».

«Торпедо» Армавир - во втором дивизионе

Финальный турнир розыгрыша кубка России по футболу среди любительских клубов, команд коллективов физкультуры прошел в Армавире. В финале местное «Торпедо» со счетом 2:0 обыграло пермский «Октан» и завоевало путевку во второй дивизион.

В прошлом году таким же образом в этот турнир пробился астраханский «Волгарь», а до этого «Сигнал» Изобильный, «Олимпия» и «Спартак» Анапа. Помимо армавирцев, зону «Юг» второго дивизиона уже точно пополнит пятигорский «Машук».