00:00, 26 сентября 2008 года

Оглашен приговор руководителям финансовой пирамиды «Титан»

О мошеннической деятельности и крахе этой структуры «СП» уже писала неоднократно (см. «ТИТАНик», 25.07.06, «Мат в один ход», 10.06.08).

Коротко напомним суть: в 2003 году «группа товарищей» организовала в крае «Фонд защиты социально-экономических прав граждан «Титан». Согласно уставу, организация была призвана оказывать социальную и культурную поддержку малоимущим слоям населения и гуманитарную помощь, выделять премии и стипендии. А на самом деле оказалась типичной финансовой пирамидой. За время существования «Титана» — с мая 2003-го по февраль 2005 года — его отцы-командиры выудили из карманов 345 граждан 20 миллионов 26 тысяч 637 рублей.

29 мая в Ставропольском краевом суде был вынесен приговор в отношении трех сотрудников пирамиды: В. Николаенкова, Р. Ермолаевой и В. Мансуровой. Они были признаны виновными в мошенничестве и создании преступного сообщества теперь долгие годы проведут за решеткой. От двадцатимиллионного «пирога» «Титана» эта троица урвала солидный кусок — около девяти с половиной миллионов рублей.

И вот завершающий аккорд - по заслугам получили остальные активисты «Титана», в том числе и «отец» аферы, житель Гатчины Ленинградской области Владимир Шапкин. Именно ему принадлежала идея, как заработать на извечной вере русского человека в халяву. «Обкатку» афера прошла в Санкт-Петербурге, где Шапкин со товарищи учредили такой же благотворительный фонд под названием «Антарес». А после того, как эту лавочку прикрыла милиция, перебрались в Ставрополь, где раскрутили клон «Антареса» - «Титан».

В судебном процессе, завершившемся вчера, на скамье подсудимых находились 12 человек, в вину которым вменялось создание преступного сообщества, участие в нем и групповое мошенничество в особо крупном размере. Судебный процесс продолжался без малого семь месяцев, объем уголовного дела составил 113 томов. Решения своей участи трое активистов – Владимир Шапкин, Владимир Бондарев и Анатолий Гаврилов – ожидали под стражей, остальные — под подпиской о невыезде. Еще одна участница пирамиды подалась в бега и сейчас находится в розыске. Как сообщила пресс-секретарь Ставропольского краевого суда Татьяна Костылева, в последнем слове ни один из подсудимых свою вину не признал. Шестеро получили реальные сроки наказания: В. Шапкин приговорен к 13, а Ю. Мурмуридис — к шести годам колонии строгого режима. А. Гаврилов и В. Бондарев получили каждый по восемь лет, а С. Старицын — четыре с половиной года в колонии общего режима. С. Коптева приговорена к пяти с половиной годам колонии общего режима с отсрочкой наказания до того времени, пока ее ребенку не исполнится 14 лет. Остальные участники пирамиды: М. Сергеева, Е. Комарова, Т. Версаль, В. Андриянова, Р. Бицуев и И. Ересько получили от шести до пяти лет условно.

«Титанов бросили в тартар»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2008 года