00:00, 26 сентября 2008 года

Автокросс в Буденновске. IX этап чемпионата Ставропольского края

Перед началом соревнований о ратном подвиге пилота штурмовика СУ-25 В. Едаменко, которому посмертно присвоено звание Героя России, рассказал один из его сослуживцев:

- На второй день войны, девятого августа, Владимир в паре с ведомым вылетели в Южную Осетию. Они выполнили поставленную боевую задачу и возвращались на базу, когда в ущелье под Джавой в самолет майора попала ракета. Штурмовик загорелся и начал падать в сторону населенного пункта и танковой колонны, выдвигавшейся на помощь нашим миротворцам. У Володи было всего 10 секунд, чтобы успеть увести горящий самолет в сторону. Ценой своей жизни он спас десятки солдат...

- Майор Владимир Едаменко честно исполнил свой долг, отстаивая интересы России. Благодаря мужеству таких воинов, как он, остановлен геноцид целого народа. Мы, его земляки, не забудем о совершенном им подвиге и посвящаем соревнования его светлой памяти, - подчеркнул глава администрации Буденновского района Сергей Бондарев.

После минуты молчания автогонщики приготовились к стартам. Они решили продемонстрировать присутствовавшим на состязаниях вдове и трехлетнему сыну погибшего героя Дмитрию отличное зрелище и выкладывались на трассе полностью. Не обошлось и без силовой борьбы, в которой, к счастью, никто из спортсменов не пострадал, а вот машины помялись изрядно. В итоге места распределились следующим образом.

В дивизионе Д3/4 первенствовал Сергей Колосков (Ставрополь), зеленокумские спортсмены Игорь Подопригора и Николай Головченко завоевали второе и третье места соответственно. В дивизионе

Д 3 спринт золотая медаль вручена Николаю Калнину (Ставрополь). Сергей Черняк (Кропоткин, Краснодарский край) завоевал «серебро», а «бронза» досталась Денису Деликатному (Зеленокумск). В самом престижном классе Д 2-1600 первое место, к немалой радости жителей Буденновска, выиграл их земляк Иван Трещев. Другой известный ставропольский спортсмен Сергей Чурсинов-старший завоевал в данном дивизионе серебряную награду, а кандидат в мастера спорта Игорь Булгаков - «бронзу». В дивизионе Д 2Н победил Юрий Пересада, вторым стал Александр Лазоренко, третьим - Вячеслав Кривоконев.

«Короли скорости - Герою России»
Газета «Ставропольская правда»
26 сентября 2008 года