00:00, 25 сентября 2008 года

Выход из безысходности

А все потому, что два года назад деятельность единственного очага культуры была приостановлена решением районного суда. Тогда (2 августа 2006-го) в «Ставропольской правде» был помещен довольно жесткий материал «ДК закрыт: все ушли в… запой». Инициатором публикации выступил глава сельсовета Геннадий Степаненко. В газету он обратился не от обиды на судебное решение, а от безысходности.

Дело в том, что здание ДК, построенное в шестидесятых годах прошлого века, находилось в аварийном состоянии. Одна из стен отошла от несущих конструкций почти на десять сантиметров и могла в любой момент рухнуть. Кровля текла, осыпалась штукатурка, почти все оконные блоки сгнили.

Решение суда было обоснованным. Но все равно главе муниципального образования было обидно...

Света в конце тоннеля он не видел. Из нищего станичного бюджета найти средства на восстановление ДК? Это из области фантастики. Остаточная стоимость здания – 437 тысяч рублей. На капитальный ремонт требуется почти вчетверо больше. А помогать, похоже, никто не собирался.

Тогдашний глава администрации Шпаковского района М. Шевченко письменно ответил, что в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры находится в ведении поселений. Мол, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Позже, когда в «Ставрополке» статья вышла, М. Шевченко на одном из совещаний отчитал главу Темнолесского сельсовета: дескать, зря ты вынес сор из избы – шуму много, а толку все равно не будет…

И ошибся: на публикацию обратили внимание в министерстве культуры края. Да и сам Г. Степаненко не дремал: без устали обивал пороги различных структурных подразделений ПСК. И ведь добился своего: деньги выделили – хватило на то, чтобы усилить фундамент, ликвидировать пресловутую трещину, заменить кровлю, заново оштукатурить здание. Теперь оно уже не является аварийным.

- Нам удалось не только восстановить работу ранее имевшихся кружков, но и художественную самодеятельность воссоздать, - с гордостью говорит директор ДК Лариса Баснакаева, - есть у нас теперь и казачий хор, и свои вокалисты, и ложкари.

Поделилась руководитель сельского очага культуры и основной своей радостью: до зимы в здании поменяют изношенные оконные блоки на новые пластиковые стеклопакеты, а в скором времени и капитальный ремонт внутренних помещений начнется. На эти цели правительство края выделило более миллиона рублей.

Правда, некоторые главы сельских муниципальных образований Шпаковского района, у которых ДК и клубы в весьма неприглядном виде, перешептываются: мол, у Г. Степаненко, видимо, высокий покровитель есть, если министр культуры края Т. Ивенская с охотой ему помогает.

Скорее всего, злословят. От лени и зависти. Ведь под лежачий камень вода не течет.