00:00, 24 сентября 2008 года

Выборы депутатов думы и мэра Ставрополя пройдут с использованием КОИБов

Управляющая делами администрации города Г. Королева сообщила, что образовано 146 избирательных участков, из них девять в местах временного пребывания граждан, в основном это лечебные учреждения. Для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей сформированы участковые избирательные комиссии, в их составе 1619 человек. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приняла постановление «Об использовании при голосовании на выборах депутатов Ставропольской городской Думы пятого созыва и главы города Ставрополя - мэра города Ставрополя технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней», которые будут использоваться на 142 избирательных участках.

По вопросу «О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» выступила начальник управления здравоохранения администрации города В.Францева. Она сообщила, что в первоначальном варианте проект определил план мероприятий по приоритетам, основными из которых для администрации города стали развитие первичной медицинской помощи и развитие профилактического направления медицины. Каждый из этих приоритетов поставил собственные цели и задачи, подкрепленные значительными финансовыми вливаниями. Всего начиная с 2006 года из различных источников, включая стоимость полученного оборудования, в город поступило свыше 350 млн. руб. В рамках проекта «Здоровье» работают десять муниципальных учреждений здравоохранения.

В. Францева отметила, что если раньше отчитывались только о количественных показателях, то есть о материальных и финансовых средствах, получаемых по проекту, то теперь можно говорить уже об окупаемости вложенных затрат, постепенно приводящей к качественным изменениям всей системы муниципального здравоохранения. Так, благодаря ежемесячным дополнительным выплатам, которые с начала нынешнего года составили свыше 30 миллионов рублей, заработная плата врача первичного звена увеличилась в три раза. Помимо доплат, поступающих из федерального центра, городская администрация сохранила и собственные надбавки медикам – 50 процентов надбавку врачам общей практики, 20 процентов – участ-ковому звену и 30 процентов – молодым специалистам. Все это позволило не просто сохранить кадровый потенциал участковой службы, но и приумножить его. Впервые за последние годы укомплектованность кадрами первичного звена достигла 100 процентов.

Благодаря комплексу меро-приятий, предпринятых городскими лечебно-профилактическими учреждениями, за последние два года в Ставрополе произошло существенное изменение демографических показателей: полное отсутствие материнской смертности, значительное снижение младенческой смертности (на 40,6%) и увеличение уровня рождаемости на 14 процентов. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в результате переоснащения учреждений здравоохранения удалось снизить среднее время ожидания «скорой помощи» с 40 до 20 минут, а также сроки ожидания диагностических исследований и консультаций в поликлиниках.

Вместе с тем начальник управления здравоохранения Ставрополя отметила ряд проблемных вопросов. Так, для более полного задействования нового оборудования поликлиники остро нуждаются в дополнительных ставках квалифицированных специалистов. За счет резервов отрасли здравоохранения города уже введено 29 штатных единиц. Однако необходимо выделить еще 14 ставок врачебного и среднего медицинского персонала для работы на полученной технике. Поскольку вопросы доукомплектования штатов регулируются Ставропольским краевым Фондом ОМС, управление здравоохранения направило соответствующие запросы в данное ведомство. Подводя итоги, В. Францева отметила, что неоспоримым результатом предпринимаемых в рамках реализации национального проекта мер стало улучшение медико-демографической ситуации в Ставрополе. Уровень общей смертности в прошлом году снизился на семь процентов.

Заместитель директора комитета финансов и бюджета администрации Ставрополя Т. Гордиенко сообщила о проводимых мероприятиях по снижению недоимки по налоговым платежам. По итогам текущего года в бюджет города Ставрополя поступило налоговых доходов – 1 570 999 тысяч рублей, план выполнен на 105,3 процента. В целях снижения недоимки руководителям территориальных налоговых инспекций необходимо обратить особое внимание на своевременность выставления требований и инкассовых поручений, а также четкого исполнения норм Налогового кодекса в части сроков и процедур.

«Затраты начинают окупаться»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2008 года