00:00, 24 сентября 2008 года

Шахматы. Чемпионат Ставропольского края прошел на Кавминводах

Людмила Листвина, старейший тренер по шахматам детской спортивной школы №1 краевого центра, вспоминала перед началом чемпионата, что последний раз на шахматный турнир в Кисловодск своих ребят она привозила в 1993 году. Больше не было возможности. А если открытым текстом - просто на молодых шахматистов не выделяли ни копейки. И не только на ее учеников. У всех были те же проблемы. И вот прорыв: в мае приезжали в Кисловодск на чемпионат края по быстрым шахматам, сейчас вот доставила пять кандидатов в мастера на чемпионат по классическим правилам.

- С тех пор как краевую шахматную федерацию возглавил международный гроссмейстер Арам Газарян, на Ставрополье стали проводить хорошие соревнования. Он сильный председатель.

Сам А. Газарян не скрывал: организацией юбилейного 70-го чемпионата он очень доволен. С помощью председателя шахматной федерации Кисловодска Артура Каграманова удалось подтянуть серьезных спонсоров. Как результат - крупнейший за всю историю чемпионатов края призовой фонд. А победителю спонсоры и вовсе посулили доселе невиданное - слиток золота 999-й пробы.

- За последние годы в крае это первый такой грандиозный турнир, - сказал А. Газарян. - Жаль только накладка вышла: сроки краевого чемпионата совпали со сроками проведения чемпионата России в Новокузнецке. Но мы ничего не могли сделать: дату российского чемпионата объявили в последний момент, когда все документы о проведении чемпионата края уже были утверждены. Поэтому трое наших сильных шахматистов уехали в Новокузнецк. Но и без них представительство очень солидное.

Действительно, среди 70 шахматистов, участвовавших в чемпионате, были и мастера ФИДЕ, и международный мастер. Но, как выяснилось, звания и громкие титулы отнюдь не гарантируют успеха. Рейтинг-фаворит чемпионата 25-летний международный мастер Сергей Фазульянов перед началом соревнований не скрывал, что уверен в своей победе.

Мог ли представить Сергей, когда садился за шахматный стол с щуплым десятилетним мальчиком в очках, какое фиаско его ожидает. Тем более что, помимо рейтинга, опыта, знаний, на его стороне было и такое преимущество, как право первого хода. Но игравшего черными Андрея Попова из Ессентуков это нисколько не смутило. И вскоре по огромному актовому залу Дома детского творчества, где проходил чемпионат, потянулся слушок: за доской, где играет рейтинг-фаворит соревнований, происходит что-то невероятное. Все, кто сам не играл в это время, окружили Фазульянова и Попова. И не поверили глазам: международный мастер в расцвете сил проиграл мальчику, который только в этом году получил звание кандидата в мастера.

В итоге самый юный участник соревнований занял 10 место, опередив 60 взрослых мужчин. Наверняка мы еще не раз услышим об Андрюше Попове. С тех пор как его стал тренировать международный гроссмейстер А. Газарян, мальчик бурно прогрессирует. В середине октября он отправится во Вьетнам, где примет участие в чемпионате мира среди своих сверстников.

Чемпионат в Кисловодске принес еще немало неожиданностей. Несмотря на существенную разницу в рейтинговых баллах, неделя напряженной борьбы за шахматной доской не выявила ни одного явного фаворита. Сразу пять шахматистов набрали по семь очков из девяти возможных. Это мастера ФИДЕ Артур Григорян из Невинномысска, Борис Кручев из Георгиевска, а также Владимир Базалий из Ессентуков, Юрий Супруненко и Сергей Худяков – оба жители Невинномысска. Чтобы выявить победителя, судьям пришлось высчитывать коэффициент, то есть определять, насколько успешно сыграли соперники каждого из великолепной пятерки. Выяснилось, что с самыми сильными довелось сражаться Сергею Худякову. Отныне он – чемпион Ставропольского края.

Сергей звезд с неба не хватал. Всерьез заниматься шахматами начал в 13 лет, поздно выполнил и норматив кандидата в мастера. Сейчас работает тренером по шахматам и переводит шахматную литературу с английского и французского.

В ноябре Сергей собирается играть в командных соревнованиях на кубок губернатора Ставропольского края, где невинномысцы – явные фавориты. А весной будущего года мечтает успешно выступить на чемпионате Южного федерального округа в Ростове.

Вместе с Сергеем на закрытии мужского чемпионата чествовали и Оксану Гончарову – победительницу женского чемпионата в Пятигорске. Правда, для нее чемпионское звание не в новинку. Девушка уже четыре раза была сильнейшей в крае среди шахматисток до 18 лет. И вот теперь впервые победила во взрослом чемпионате.

- Хотя участниц было не так много, но состав сильный, - поделилась впечатлениями от соревнований новоиспеченная королева шахмат Ставрополья, секретарь Кисловодского медицинского колледжа Оксана Гончарова. – Я очень рада, что успешно выступила.

«А «королю» - слиток золота»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2008 года