00:00, 24 сентября 2008 года

СПС отказано в участии в выборах в городскую думу Ставрополя

Напомним, что в регистрации горизбиркомом было отказано на основании того, что результаты выборочной проверки подписных листов в поддержку «правых» показали, что брак превысил допустимый десятипроцентный порог. По утверждению самих партийцев, не допущенных к предвыборной гонке, означенные цифры не соответствуют действительности.

Иск «правых» оставлен без удовлетворения. Как пояснил председатель избирательной комиссии Ставрополя В. Филиппченко, заседание затянулось, потому что перепроверяли подписи. Однако представители СПС не смогли подтвердить свои доводы, изложенные в заявлении. Решение избиркома было основано на многих документах, в том числе выводах графолога. Обвинять СПС не в чем, потому что нарушения, по сути, допущены недобросовестными сборщиками. В проверенном массиве подписей 36% не соответствуют требованиям закона. Кое-что «правым» удалось «отбить». Но эти поправки не изменили общего итога. Число оставшихся забракованных подписей все равно превышает норму.

Более категоричен в оценках лидер краевой организации СПС Б. Оболенец. По его словам, проигрыш в суде его не очень огорчил, потому что как минимум половину из названных бракованными подписей удалось признать действительными. Конечно, этого оказалось недостаточно, чтобы решить дело в свою пользу. В данном случае ему жалко людей, поддержавших Союз правых сил, которых проверяли как минимум дважды. Вначале по домам ходила милиция с расспросами. По второму кругу пошли сами СПСовцы, чтобы разобраться в ситуации до конца. По его мнению, ошибки можно найти у кого угодно, особенно при предвзятом отношении. Поэтому «правые» будут подавать жалобу в вышестоящий суд.

««Правым» отказали»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2008 года