00:00, 24 сентября 2008 года

Приватизировать квартиру, объявив ее бесхозной

Решили мы приватизировать квартиру. Обратились за справками в БТИ. Тамошние сотрудники отвечают: мол, в списках на приватизацию ваше жилье не числится, идите в городскую администрацию. Пошли. Но и там чиновники говорят, что при передаче недвижимости из ЖКХ на баланс района квартира по улице Сиреневой пропущена. Казалось бы, напортачили, так исправьте ошибку. Ведь у нас ордер на руках, другие документы, свидетельствующие, что мы четырнадцать лет исправно вносили плату за коммунальные и иные услуги. Ан нет, по мнению бюрократов, у нас есть только два варианта: доказывать в суде, что квартира на самом деле существует или объявить жилье «бесхозным», тогда администрация города (по истечении года) сможет взять квартиру на свой баланс. Но судебные издержки составляют шесть-семь тысяч рублей, а приватизация «бесхозной» квартиры (со следующего года приватизация будет платной) обойдется нам в девять-десять тысяч. В нашей семье два ученика: тринадцати и шестнадцати лет. Непросто собрать их в школу. И учебники, и форма нынче дороги. А тут новые непредвиденные траты…

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Неужели на самом деле имеются только два выхода, на которые указывают чиновники?

Елена Паллас.

- По закону третьего не дано, - комментирует письмо Екатерина Шуняева – старший инженер-инспектор отдела имущества администрации города Изобильного, - мы делали запрос в БТИ – квартира эта в списках нигде не значится. Хотите, я вам протоколы приема-передачи недвижимости из районной администрации в городскую покажу?

Протоколы протоколами, но ведь за коммунальные услуги жильцы платят, ордер у них имеется. Не может же реальная двухкомнатная квартира в одно мгновение стать виртуальной?

С этим вопросом я решил обратиться к начальнику отдела имущества администрации Изобильненского муниципального района Ольге Губаревой. Личной встречи не получилось: Ольга Анатольевна была на каком-то совещании. Пришлось общаться по телефону. И вот что выяснилось.

Оказывается, бесследно испариться квартира на улице Сиреневой никак не могла: сведения о ней должны иметься в минимуществе края. Пусть, мол, владельцы «бесхозного» жилья напишут заявление. А мы пошлем соответствующие запросы.

Елена Паллас заявление написала. Позвонил ей по телефону. Говорит, вот-вот ожидается ответ. А ведь целый год обивала пороги чиновников.

Изобильненский район.

««Бесхозная» квартира»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2008 года