00:00, 23 сентября 2008 года

Сахар на грядке

Родом это вечнозеленое многолетнее растение  из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В народе его называют медовой травой или двулистником сладким. Под руководством русского ученого Н. Вавилова были даже начаты работы по созданию  исходного материала для этой селекции.  Затем на кафедре  Московской академии имени Тимирязева проводились исследования по размножению стевии и повышению в ней сахара. В Воронежском НИИ сахарной свеклы  и сахара создана  коллекция стевии, которая поддерживается в живом виде в поле и теплице.

Во всем мире  эта культура широко изучается. Ее возделывают, например, в Японии, Китае, Корее, Бразилии, США, где стевиозид используется как подсластитель к пище. Япония захватила лидерство в выращивании и переработке листьев стевии. 

У нас это растение не получило еще должного применения, хотя попытки такие предпринимаются. Ведь в его листьях накапливается  большое количество низкокалорийных веществ терпиновой природы: стевиозид, рабуаудиозиды А, В, С, Д, Е и другие. Обнаружено также до 15 процентов особых гликозидов, которые превышают по сладости сахар в 100-300 раз! Причем в отличие от сахара они не имеют  побочных эффектов. 

Такой сластитель обладает хорошей растворимостью в воде, не разрушается в кислой среде. Поэтому при переработке овощей и фруктов он является  одновременно еще и консервантом.

Листья можно использовать и в  сыром, и в сухом виде. Сырые – добавляют в компоты, варенье вместо сахара или употребляют  как лакомство. В сухом виде стевию, истертую в порошок, кладут в чай, напитки, соки, кофе, какао и различные домашние кондитерские изделия.

Суточное потребление для человека не должно превышать 5-6 г. По сладости это соответ- ствует 250 г сахара.

Во многих странах стевия применяется в пищевой промышленности при изготовлении конфет, сгущенного молока, жевательной резинки, прохладительных напитков.

Ее органические соединения повышают защитные функции печени, почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой и нервной системы. А поскольку она обладает еще и низкой калорийностью, то это имеет особое значение для полных людей и для диабетиков.

Размножается этот травянистый кустарник (он относится к семейству астровых) семенами, черенками, делением корневищ. Кустик при хорошем уходе может достигнуть 80 см, а в теплице - 120 см. Листья расположены на коротких черешках. Цветет на 80-90 день после посадки. Семян почти не образует. Растение хорошо приспосабливается к любым условиям, но при срезке не отрастает.

После посадки первый год растет медленно. Зато на второй год образует мощную корневую систему,  выбрасывает до 15 побегов с одного корневища.

Хорошо растет в открытом грунте. На зиму нужно укрыть или пересадить в горшки. В общем, выращивать можно круглый год.

И. КАМАЕВ