00:00, 23 сентября 2008 года

Плечом к плечу

Делегаты казачьих округов Ставропольского края, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Дагестана обсудили ряд проблем. Разумеется, в первую очередь вспомнили о недавних событиях в Южной Осетии. В те страшные дни плечом к плечу с российскими миро-творцами и осетинскими добровольцами встали около трехсот казаков. На круге нескольким казакам Алан-ского округа были вручены казачьи ордена, в том числе двоим – посмертно. По предложению атамана войска Василия Бондарева участники круга почтили минутой молчания всех павших при защите Цхинвала.

Большой круг сказал «любо» атаманам войска и округов, одобрил их деятельность по упрочению рядов казачества, поддержанию межнационального мира и согласия на Северном Кавказе. Кроме того, казаки намерены активнее помогать милиции в наведении порядка на улицах городов и сел.

Отдельной строкой проходит в решениях круга военно-патриотическое воспитание молодежи.

Что же касается нынешней сложной обстановки на Кавказе, то ее оценка и выводы в связи с произошедшими событиями нашли отражение в обращении казаков-терцев ко всем казакам России.