00:00, 20 сентября 2008 года

Осталось только хлопнуть дверью

Проиграв дома «КАМАЗу», а следом на выезде на 90-й минуте – «Алании», уральцы в двух последних турах поставили под сомнение возможность побороться за выход в премьер-лигу. В 2006 году им тоже не хватило одного шага для такого взлета, в 2007-м «Урал» финишировал пятым. Однако главный тренер уральцев А. Побегалов не считает, что все потеряно, и еще рассчитывает на второе место в завершающемся турнире клубов первого дивизиона. И в Пятигорск «Урал» приехал только за тремя очками. В пяти предыдущих встречах «Машуку» не удалось одержать ни одной победы над екатеринбуржцами: две ничьи – все, чего добились хозяева состоявшегося матча за три года.

В минувшем туре в игре против «Сибири» «Машук» впервые за последние 16 матчей покинул поле, не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Теперь у практически распрощавшейся с первым дивизионом командой одна цель – громко хлопнуть дверью. 18 очков отрыва от спасительной зоны даже при громадном желании ликвидировать невозможно. А тут ведь, кроме «Урала», еще соперники какие! «Ростов», «Кубань», «Балтика», «Черноморец»…

Во втором круге «Машук» неизменно в домашних матчах берет одно очко из шести. Ничего не поменялось и на этот раз: ничья с «Сибирью» и поражение от «Урала». Правда, первый тайм пятигорчане на сей раз сыграли строго от обороны и не позволили гостям хозяйничать на поле. «Взрыв» произошел в самом начале второй половины игры. На гол В. Шишелова тут же ответил точным ударом Х. Мамтов. Но не прошло и пяти минут, как уральцы снова вышли вперед, а потом уже безраздельно властвовали до самого финального свистка, проведя еще два гола в ворота «Машука». Забив по пять мячей, Х. Мамтов и В. Умнов стали лучшими бомбардирами пятигорского клуба, а Б. Гублия удостоился уже седьмого «горчичника».

34-й тур. «Волга» - «Динамо» Брн - 1:0 (судейство этого матча оценено двойкой), «КАМАЗ» - «Мет-Кузбасс» – 4:2, «Алания» - «Сибирь» – 1:0, «Анжи» - «Витязь» – 1:0, «Спортакадемклуб» - «Носта» – 1:0 (две красные карточки получили игроки московского клуба), «Черноморец» - «Балтика» – 2:0, «Кубань» - «Торпедо» – 3:2 (за 10 минут до конца матча счет был 3:0), «Звезда» - «Динамо» Бр – 2:3, «СКА-Энергия» - «Ростов» – 2:2.

25 сентября «Машук» в Барнауле сыграет с соседями по таблице - местными динамовцами.

***

Пропущенный матч с ФК «Леки» футболисты «Ставрополя» завершили вничью – 0:0. Сейчас на первом месте в зоне «Юг» любительской лиги «Абинск» - 57 очков, следом «Биолог» и «Ставрополь», набравшие по 52 очка.