00:00, 19 сентября 2008 года

Расул Гамзатов. Дни белых журавлей

Расул Гамзатов - особая страница многонациональной советской поэзии, да и всей отечественной культуры ХХ века. За выдающиеся достижения в области литературы он отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий РСФСР и СССР, международной премии «Лучший поэт ХХ века» (Рим), лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», премий Джавахарлала Неру, Фирдоуси, Христо Ботева, а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, Сулеймана Стальского, Гамзата Цадасы... Его поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. Она давно перешагнула границы родного государства и стала мировым достоянием, а литературно-патриотический праздник «Белых журавлей» обрел международное значение. Не случайно в юбилейных торжествах приняли участие представители ЮНЕСКО, политические, общественные и культурные деятели из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Белоруссии, Абхазии, Башкирии, Бурятии, Чувашии, Якутии, республик Северного Кавказа, многих краев и областей России.

В состав делегации Ставропольского края вошли председатель краевого отделения Союза писателей России А. Куприн, председатель Культурного центра народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах З. Яхияев, поэтесса Ю. Каунова из Кисловодска. Участницей знаменательного события по приглашению Союза писателей Дагестана довелось стать и мне.

В день рождения Гамзатова участники форума вместе с родными поэта посетили его могилу на кладбище в поселке Тарки у подножия горы Тарки-тау, возложили цветы, почтили его память.

Официальное открытие праздника состоялось в парке им. Ленинского комсомола в Махачкале. На литературном митинге, начавшемся знаменитой песней на слова Гамзатова «Журавли», звучали воспоминания о великом сыне Дагестана, его стихи читали на разных языках, и это было удивительно! Взмыли в небо и выстроились журавлиным клином сотни белых шаров. И глаза невольно искали в синеве что-то необычное – как подтверждение того, что «в том клину есть промежуток малый»…

85-летие Расула Гамзатовича мы отметили вместе с его братом и дочерьми в уютном, приветливом доме, за праздничным столом.

«Чтобы лучше узнать поэта, надо побывать на его родине»,- сказал Гете. Нам же посчастливилось побывать в доме, где поэт жил и творил, услышать воспоминания его родных и близких, друзей, почитателей таланта, сделать записи в гостевой книге, посидеть на лавочке, где любил сиживать он.

В этот же день состоялось открытие литературного музея Расула Гамзатова в здании Союза писателей республики. Здесь представлено множество фотографий, личных вещей поэта, в том числе его трудовая книжка с единственной записью – 52 года он руководил Союзом писателей Дагестана.

В Русском театре Махачкалы прошли торжественное собрание и большой концерт деятелей искусств республики. Официальную часть открыл президент Республики Дагестан Муху Алиев. Выступлений было много. И в каждом слышалась такая понятная сегодня тревога за мир в нашем неспокойном общем кавказском доме. «Расул Гамзатов в последние годы жизни немало размышлял о судьбах мира и завещал нам беречь жизнь, дорожить согласием»,- отметил М. Алиев.

На следующий день празднования продолжились в Дербенте и Гунибе, на родине поэта – в селении Цада. И конечно, всюду звучали стихи Гамзатова и песни на слова поэта.

Александровское.

Любовь ШУБНАЯ