00:00, 19 сентября 2008 года

Бывшие мэры Кисловодска. Что о них думают кисловодчане

Как оценивают происходящее рядовые жители города? Об этом корреспондент «СП» расспрашивал прохожих возле особняка, который Демиденко оформил на свою маму-учительницу, и возле участка на Курортном бульваре, который Бирюков незаконно передал частному лицу.

Нина, в недавнем прошлом работник госстатистики, а ныне пенсионерка:

- Заелись наши градоначальники. И чем дальше, тем больше. Но такого безобразия, как при двух последних мэрах, не было. Хотя Демиденко поначалу производил приятное впечатление. Потом вот маме коттедж в 800 квадратных метров подарил… Про Бирюкова трудно что-либо сказать: его кисловодчане почти не видели. Одурачил бабушек перед выборами обещаниями, а как мэром стал - все время в Ставрополе пропадал. Но если сбежал от следователей, значит, чувствует за собой вину. А Белоконь просто слишком долго сидел в своем кресле. Раз сошло с рук, второй раз… Вот и решил, что ему все позволено.

У меня дочка живет за границей, в таком же маленьком курортном городке. Всякий раз приезжаю туда и удивляюсь: везде метут, чистят, поливают. Почему у них есть на это деньги, а у нас нет? Может быть, потому, что там не воруют…

Думаю, следующего мэра надо обязательно выбирать из кисловодчан. Его мы хоть более-менее будем знать, с него можно спросить.

Наталья, учительница:

- Так же, как и мать Демиденко, я работаю в школе. Но никогда в жизни не смогу построить себе даже часть того коттеджа, какой записан на ее имя. Понятно, откуда он взялся… А ведь я хорошо помню, какая была эйфория, как мы дружно голосовали за Демиденко. Тогда все думали, вот выберем военного – он будет честным, неподкупным градоначальником. Но, видимо, воздух в Кисловодске такой, что располагает к взяточничеству.

Сейчас народ говорит: следующего мэра будем избирать из местных… Не знаю, выход ли это. Ну были у нас местные - Товкань, Бекетов. А толку?

Владимир, в прошлом водитель, а ныне пенсионер:

- Город у нас такой: все покупается и все продается. Вот и Демиденко с Бирюковым не удержались от соблазна, слабыми оказались. Что касается приезжих, своих - ерунда все это. Разницы нет. Так что я не знаю, что делать, кого надо поставить во главе Кисловодска, чтобы порядок был.

Ольга, кондитер:

- Демиденко я как-то видела: интеллигентный такой мужчина. Про то, что он тут делал, ничего не знаю. О Бирюкове слышала - сбежал. Наверное, правильно за них взялись. Но меня все это мало волнует: я голосовать не ходила и не пойду.

Сергей, менеджер супермаркета:

- Я уверен: если хорошенько потрясти, то на каждого мэра можно набрать компромата ничуть не меньше, чем на Демиденко или Бирюкова. Такие дела проворачивают! Просто их пока не разрешают трогать.

Почему взялись за наших мэров? Риэлторы считают, что в ближайшее время цены на землю и недвижимость в Кисловодске взлетят чуть ли не до сочинского и московского уровня. Так что, видимо, началась борьба за передел собственности. И милиция вольно или невольно оказалась втянутой в эти игры.

Что касается новых выборов главы Кисловодска, то мне вспоминается басня Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь». Кого бы ни выбрали - рано или поздно он начнет «брать»: не деньгами, так «борзыми щенками». Так что нужно перестраивать всю систему.

* * *

P.S. Мы опросили гораздо больше кисловодчан, но высказали они примерно то же, что мы опубликовали. Полагаем, что социологам стоило бы досконально изучить настроения людей в самом «неблагополучном» городе Кавминвод, а политикам сделать выводы.

«А вы, друзья, как ни садитесь…»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2008 года