00:00, 18 сентября 2008 года

Вопросы использования природных ресурсов обсудили в правительстве края

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды А. Батурин доложил о мерах по рациональному использованию недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы на Ставрополье. Сейчас в крае около 300 разведанных месторождений полезных ископаемых. Кроме нефти и газа, которые по праву считаются основным подземным богатством, в последние годы инвесторы проявляют все больший интерес к разработке месторождений титаноциркониевых и кварцевых песков. Богат регион также минеральными, термальными, йодобромными водами. Кроме того, имеются геологические предпосылки для выявления новых видов полезных ископаемых: экологически чистых природных удобрений, высококачественных бентонитов, глинистого и карбонатного сырья, из которого можно делать различные стройматериалы. Есть в крае и уникальные месторождения качественных подземных вод, которые способны «напоить» не только местных жителей, но и население соседних регионов.

Как же извлечь максимальную пользу для краевого и муниципальных бюджетов из этих подземных кладовых? К сожалению, пока львиная доля налоговых поступлений оседает в федеральном бюджете, а крохи, достающиеся краевой казне и муниципалитетам, не окупают ущерб для местной экологии, к которому неизбежно приводит разработка месторождений. По словам первого заместителя председателя ПСК Ю. Белого, который провел вчерашнее заседание в ранге исполняющего обязанности губернатора, деньги уходят на сторону, а местным жителям остается только пыль. Кроме того, вызывает немало нареканий эффективность инвестиций в добычу полезных ископаемых. Огромные надежды связаны были шесть лет назад со строительством горно-обогатительного комбината в окрестностях села Бешпагир. Однако до сих пор ООО «Техноцентр», получившее право на разработку здешнего месторождения титаноциркониевых песков, не продвинулось дальше проектных работ. Причина - неурегулированность земельных отношений.

Членов правительства края явно не устраивают и суммарные платежи в бюджет за пользование недрами, которые в прошлом году составили чуть более 158 миллионов рублей. За первое полугодие 2008-го бюджет заработал 110 миллионов. Тоже невеликая сумма, если учесть стоимость всего, что добыто из-под земли. Министерству природных ресурсов вместе с территориальными органами федеральной власти рекомендовано усилить контроль за недропользователями. Кроме этого, на заседании ПСК речь шла о продолжении геологоразведки, которая способна открыть новые залежи полезных ископаемых. Есть возможность использовать их для создания новых рабочих мест, развития местной стройиндустрии и для того, чтобы решить проблему водоснабжения в засушливых восточных районах края.

Правительство одобрило краевую целевую программу по улучшению социально-демографической ситуации, расчитанную на 2008-2010 годы. Этот документ в ближайшей перспективе поступит на обсуждение депутатов ГДСК. Министр труда и социального развития А. Карабут, выступивший с докладом, рассказал, что за четыре года численность населения в крае сократилась на 21,3 тысячи человек. По-прежнему рождаемость в нашем регионе уступает показателям смертности. К тому же, по прогнозам, в перспективе будет сокращаться миграционный приток населения. Поэтому в программе предусмотрены меры и финансовые вложения, направленные на создание условий для сохранения и укрепления здоровья жителей края, увеличение средней продолжительности жизни, оказание помощи молодым семьям и детям. За три года финансовые затраты на эту программу из федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников составят около шести с половиной миллиардов рублей.

На вчерашнем заседании, кажется, окончательно решена судьба печально знаменитого объекта краевой собственности, коим является ликероводочный завод «Стрижамент». Все 17807 акций предприятия, находившихся до последнего времени в собственности края, решено продать за 38,8 миллиона рублей. Новому владельцу достанется два гектара земли и недвижимое имущество окончательно обанкротившегося предприятия. Решится ли покупатель возродить когда-то известную далеко за пределами края марку ликероводочных изделий - неизвестно. После приватизации эти вопросы останутся уже вне пределов компетенции ПСК.

Зато вчера принято решение создать новое государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Аэропорт Ставрополь». Его учредителем стало министерство промышленности, энергетики, транспорта и связи. Из регионального бюджета в уставный фонд ГУПа выделено полмиллиона рублей. Ожидается также, что из федеральной собственности в краевую будет передано и все имущество аэропорта.

Кроме того, на заседании ПСК обсуждались поправки в краевые законы, регламентирующие социальную помощь малоимущим, многодетным семьям и детям-сиротам. Приняты также решения о приватизации нескольких объектов краевой собственности.

«Как работают недра»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2008 года