00:00, 18 сентября 2008 года

Тет-а-тет со «Ставрополкой»

Уже не первый год продолжаются коммунальные страдания жителей сразу нескольких домов по проезду 60 лет Октября в районном центре. Отчаявшись получить ответы от руководителей муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Благодарного и от бывшего краевого министерства ЖКХ, строительства и архитектуры, жители этих домов прислали делегацию к журналистам выездной редакции нашей газеты. Дело тут вот в чем. Этот микрорайон сдавался в эксплуатацию еще в конце 80-х годов прошлого века. А время, как известно, не только камни точит, но и типовые постройки.

С годами пришли в негодность кровли, дают о себе знать и недоделки строителей. В девятом доме протекли трубы в подвале. Из-за этого невыносимая вонь, а к тому же комары зимой и летом. Доходило и до того, что в квартиры на первом этаже проникали лягушки. Строительный брак, который никто не торопится устранять, дополняется еще и бездействием городской коммунальной службы. «На протяжении ряда лет не проводится уборка мест общего пользования, подсобных и вспомогательных помещений. Дворников мы в глаза не видели. Жильцы вынуждены за свой счет ремонтировать подъезды, кровли, электрооборудование. В настоящий момент все дворы в нашем микрорайоне захламлены, не вывезены спиленные несколько лет назад деревья, сорная трава не скашивается, везде кучи мусора, есть заросли камыша, в которых обитают лягушки и змеи», - пишут жители этого микрорайона в коллективном обращении к руководителю министерства ЖКХ, строительства и архитектуры. Письмо было отправлено еще в мае. Ответа до сих пор не получено.

Многочисленные акты обследований, которые проводились комиссиями МУП «Благодарненское городское жилищно-коммунальное хозяйство», подтверждают, что жить в этом микрорайоне небезопасно для здоровья. Однако вовсе не торопятся исправить явные недоработки. Это подтвердили журналистам и жители микрорайона. «А на что же идут деньги, которые мы платим за коммунальные услуги?» - недоумевали они. Некоторые уже отказываются оплачивать долголетнее бездействие коммунальных служб. Противостояние растет, и конца этому не видно. Очевидно, что разрубить гордиев узел без участия руководителей жилищно-коммунального комплекса края невозможно.

Проблемы ЖКХ волнуют и жительницу райцентра В. Позигун, на дом которой могут в любой момент обрушиться старые деревья. «А ведь 40 лет назад, когда шло озеленение нашего степного города, мы их сами высаживали и потом долгие годы поливали и ухаживали» - рассказывает она. Но вот эти акации достигли критической массы, такой, что, если вдруг рухнут, не только крыши домов и линии электропередачи могут пострадать, но и жителям окрестных домов не поздоровится. Выход один — пилить. Причем Валентина Михайловна вместе с соседями на свои деньги готовы купить саженцы, чтобы не было пустыря на их зеленой улице. Дело опять же за коммунальной службой города, которая на их обращения упорно твердит: «Ждите». Сколько еще ждать - вот вопрос...

На телефон администрации муниципального района, где работала выездная редакция «СП», позвонила пенсионерка из Благодарного Евгения Антоновна Ротенко: «Прошу содействия «Ставропольской правды» в восстановлении автобусной остановки на улице Первомайской возле магазина «Лиана». Теперь тут не укрыться ни от солнца, ни от дождя, потому что здесь поставили аппараты для оплаты услуг связи. Стало тесно, даже пройти невозможно.

Люди жаловались также на экологические проблемы. В городе немало частных магазинов, в том числе и вокруг больницы, и буквально каждый день они сжигают мусор, упаковочную тару. Каково людям дышать дымом и продуктами сгорания! Коммунхоз мог бы вывозить эти бытовые отходы. Однако предприниматели, владельцы магазинов, не заключают с ним на этот счет договоры, экономят, наверное, деньги. Но эта мнимая экономия оборачивается для людей, особенно больных, настоящим бедствием. Как выяснилось в ходе приема, в Благодарном сейчас вывозкой бытовых отходов занимаются всего два автомобиля и два трактора. Техника - старинная, часто ломается, вот и вырастают кучи мусора на улицах и в переулках. Город же с каждым годом расширяет свои границы. Нужно принимать меры, иначе райцентр со временем потонет в свалке.

Очень хочется надеяться, что эти и другие проблемы, поднятые во время приема посетителей, будут решены. Так же, как и вопрос, касающийся пенсионерки Б. Сапрыкиной, хотя он, конечно, далеко не из простых. Броня Степановна поведала нам свою горькую историю, достойную того, чтобы ее изложить здесь более подробно, учитывая, что она может представлять интерес для многих других жителей края, оказавшихся в такой же ситуации.

Когда-то она была сезонной рабочей в виноградном отделении винсовхоза «Терек» Прикумского района. В октябре 1967 года родила сына, однако декретный отпуск сразу не оформила. Когда вышла на работу по достижении ребенком одного года, узнала, что в этот период она была уволена за самовольный невыход на работу. Броня Степановна не стала оспаривать это решение, поскольку не думала, что это может повлечь какие-либо для нее последствия. Забрала трудовую книжку и устроилась на другую работу. Пришло время – оформила пенсию, увы, минимальную. И это – при стаже более 39 лет.

Обратилась в районное управление труда и социальной защиты населения: «Разве я не имею права на присвоение мне звания «Ветеран труда Ставропольского края»? А ей, естественно, отказали: «Какой же у тебя многолетний добросовестный труд, если в трудовой книжке такая запись – уволена за самовольный невыход на работу!» Б. Сапрыкина хотела обратиться на предприятие – для внесения исправления в трудовую книжку, но оказалось, что винсовхоз ликвидирован.

«Если бы кто тогда подсказал, - чуть ли не плачет женщина, - что надо исправить эту запись, я бы, конечно, это сделала. Мало того, что была уволена незаконно, так теперь не могу добиться справедливости. Не обидно ли? Дело дошло до суда, но он не может удовлетворить мои требования в присвоении звания».

Благодарненский район