00:00, 18 сентября 2008 года

Нужны бесплатные протезы

Был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей».

Этот документ разработан в целях создания нормативной правовой базы, регламентирующей порядок финансирования и предоставления мер социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями малоимущих граждан и детей до восемнадцати лет, не имеющих инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях.

Эти граждане не относятся к категории «льготников». Однако их доходы зачастую не позволяют приобретать протезно-ортопедические изделия. Таких у нас в крае более 1,6 тысячи человек. Общая сумма расходов средств краевого бюджета, в случае принятия документа, составит 6,3 миллиона рублей. Поскольку финансы на эти цели в бюджете на нынешний год не предусмотрены, закон предлагает ввести в действие с 1 января 2009 года.

Комитет заслушал также информацию ПСК, с которой выступил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения СК В. Губанов, - об оказании адресной социальной помощи. В последнее время, по мнению участников заседания, размер этой помощи, к сожалению, невелик.

На этом же заседании обсуждались изменения, касающиеся бюджета Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год. Изменения назрели. Во-первых, в связи с уточнением суммы дотаций, направляемых из бюджета Федерального ФОМС на выполнение территориальной программы. Во-вторых, здесь уточняется сумма средств, направляемых на завершение расчетов за лекарства, фактически отпущенные отдельным категориям граждан в 2007 году. Кроме того, имеются в виду поступления от возврата медицинскими учреждениями средств, использованных не по целевому назначению.

Думский комитет обсудил также информацию об исполнении бюджета этого же фонда за первое полугодие 2008 года и рекомендовал правительству края совместно с Управлением Федеральной налоговой службы РФ по СК активизировать работу, направленную на пополнение доходной части бюджета фонда за счет поступлений от недоимок, пени и штрафов.

Депутаты профильного комитета остановились и на изменениях в закон «О наградах Ставропольского края». Предлагается, в частности, установить срок, по истечении которого возможно повторное представление к краевым наградам за новые заслуги, - 3 года. Тем самым будет поднят статус этих наград.

В. ВИКТОРОВ