00:00, 18 сентября 2008 года

Бесплатная вакцинация населения против вирусного гепатита В идет на Ставрополье

Гепатит В опасен тем, что может привести к циррозу и раку печени. Лечение, особенно хронического гепатита, проводится дорогостоящими препаратами.

В группе повышенного риска заражения - молодежь, а также наркоманы. Заразиться гепатитом можно и в быту: через маникюрные принадлежности, при прокалывании ушей, нанесении татуировок, через мочалку, полотенце, станок для бритья и т. д.

Прививка - самое надежное средство защиты. Потому-то и проводится у нас начиная с 2006 года массовая, причем бесплатная вакцинация населения. Она состоит из трех прививок с интервалом в один и пять месяцев, полный курс завершается через полгода.

Как сообщает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю И. Ковальчук, в результате проводимой иммунизации в крае отмечается устойчивое снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В. Так, десять лет назад им переболели 645 человек, а в 2007 году – лишь 131.

Всего в крае в текущем году подлежат вакцинации свыше 163,6 тысячи взрослых в возрасте до 55 лет. Почти всем уже сделана первая прививка.

(Соб. инф.).
«Молодежь в зоне риска»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2008 года