00:00, 17 сентября 2008 года

Умар Салпагаров: «Сертификаты доверия» не продаются

- О том, что малому и среднему бизнесу надо помогать и не докучать проверками без нужды, мы слышим из уст первых лиц государства и правительства постоянно.

Помните, президент Дмитрий Медведев даже употребил как-то выражение: «хватит кошмарить бизнес». Все правильно. Беда только, что проверок меньше не становится. Но другая проблема - как выстроить цивилизованные отношения бизнесменов с контролирующими органами. Задумавшись об этом, мы посоветовались с представителями малого и среднего бизнеса, профсоюзов, руководителями Торгово-промышленной палаты края, конгресса деловых кругов Ставрополья, общественной организации предпринимателей «Опора России» и специалистами различных министерств и ведомств нашего региона. В результате и родилась эта идея - о введении специальных «Сертификатов доверия» нашей инспекции. Сразу подчеркну - все, кому они будут вручены, на пять лет освобождаются от проверок инспекторов по труду.

- В других регионах они тоже введены?

- Пока можно говорить только об эксперименте, который начался в нашем крае и в ряде других субъектов с учетом рекомендации Федеральной службы по труду и занятости населения РФ. Наше непосредственное руководство тоже ставит вопрос о том, чтобы освободить добросовестных работодателей от излишнего контроля. Это начинание пока распространяется только на представителей малого и среднего бизнеса, ведь они больше всего и страдают от проверок различных контролирующих органов. Не имея юридических служб, «малые» руководители вынуждены отрывать дорогое время от работы, чтобы общаться с контролерами. При этом мы исходим из того, что среди них немало вполне добросовестных и цивилизованных работодателей, к которым конкретно у наших специалистов претензий, как правило, не возникает.

- Итак, вы им доверяете, что и подтверждаете соответствующим сертификатом. Уверен, что теперь желающих получить этот документ в крае будет немало. А что для этого требуется?

- Знаете, меня уже спрашивали, сколько нужно... заплатить за этот сертификат. Видимо, такое уж у современных бизнесменов отношение к различным грамотам и знакам отличия. Так вот, платить ничего не нужно. Тем не менее получить этот знак доверия не так просто. В нашей инспекции разработано специальное положение. Основные требования к соискателям основаны на главных принципах действующего трудового законодательства. Их восемнадцать. Тут и уровень заработной платы, наличие и качество коллективных договоров, соблюдение требований техники безопасности. В общем, все, что и контролирует инспекция труда. Сразу оговорюсь, что не советую обращаться с заявлением о выдаче сертификатов тем работодателям, которые имеют долги по зарплате или используют так называемые «серые схемы» расчетов. И те предприятия, где есть проблемы с техникой безопасности, которые уже привели или могут привести к травмам или несчастным случаям на производстве, тоже никогда не получат «Сертификат доверия». А остальные могут попробовать. Для этого нужно обратиться в инспекцию труда с заявлением. Затем наш инспектор проверит положение дел на производстве. И если все там в порядке - выдадим сертификат, включим предприятие в специальный реестр, на пять лет освободим от проверок да еще и будем оказывать консультационную помощь в первоочередном порядке.

- Выгоды для бизнесменов очевидны. А инспекции такое сотрудничество с добросовестными работодателями насколько полезно?

- Освободив от контроля законопослушных бизнесменов, наши специалисты получают больше времени и возможностей для работы с недобросовестными. Таковых, увы, немало. К сожалению, и люди на производстве гибнут, и долги по зарплате исчисляются миллионными суммами, и масса других нарушений фиксируется на различных предприятиях края. Так что работы для наших специалистов хватает. Обладателям «Сертификатов доверия» я бы тоже не советовал расслабляться. Ведь этого знака отличия можно и лишиться, если появится и подтвердится информация о нарушениях трудового законодательства.

- А еще можно надеяться, если ваш эксперимент пройдет успешно, тогда, возможно, другие контролирующие органы тоже найдут свои варианты, чтобы «не кошмарить» бизнес.

«Хватит кошмарить бизнес»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2008 года