00:00, 16 сентября 2008 года

Валерий Гаевский посетил краевой День урожая

Торжественное действо происходило близ города Михайловска, на территории госучреждения «Выставка АПК». Так что основная нагрузка по организации праздника легла на Шпаковский район, за что правительство края выразило его руководству особую благодарность. Поздравляя участников жатвы–2008 с небывалым урожаем (в крае собрано 8250 тысяч тонн зерна), В. Гаевский подчеркнул, что рекорд стал возможен благодаря профессионализму и самоотверженности тружеников полей, которым пришлось преодолевать множество помех. Это и засушливая прошлогодняя осень, и суровая бесснежная зима, и множество вредителей. К последним губернатор отнес и монополистов, беспричинно взвинтивших цены на ГСМ.

А вот цены на зерно пока низкие. Хотя тенденция к повышению имеется. На недавних торгах появились первые приемлемые предложения. Самое главное, подчеркнул глава В. Гаевский, чтобы львиная доля прибыли не досталась перекупщикам. В выигрыше в первую очередь должны быть те, кто выращивает хлеб.

Несмотря на отпуск, побывал на празднике и исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев. Он отметил, что организованная в этом году торговля овощами и фруктами «с поля - к подъезду» позволила горожанам сделать запасы солений и варений на зиму, а крестьянам - получить солидную прибыль.

Потом началось главное торжество - чествование лидеров уборочной страды. Заместитель министра сельского хозяйства России Николай Архипов вручал лучшим механизаторам ведомственные награды, ценные подарки, именные часы. Остановлюсь на главных призах, учрежденных губернатором края: это целый ряд сверкающих новеньких вазовских легковушек, украшенных алыми лентами. Прямо с площадки машины уезжали к своим новым хозяевам: в колхоз «Россия» Новоалександровского района, в сельхозпредприятие «КМВ-Агро» Минераловодского района, СХП «Свободный труд» Новоселицкого района, в агрофирму «КИТ» Нефтекумского района. Четырнадцатую модель «жигулей» получил лучший молодой комбайнер Ставрополья Михаил Черченко.

А потом был большой концерт: почти все районы представили на празднике участников художественной самодеятельности. Так что песни гремели весь день.

Праздник, праздником, но и о деле крестьяне не забывали: на выставке можно было не только посмотреть на племенных животных и птицу, но и прицениться, покупку совершить. Выбор был велик. К примеру, коровы, телки и бычки более чем десятка мясных и молочных пород, красавцы-скакуны, разнообразная птица.

На выставке были представлены современные направления промышленного рыбоводства и звероводства. А ребятишки, особенно городские, толпились у вольер с кроликами. Не каждый день увидишь, например, ушастого великана, которого взрослый с трудом поднимает...

Было что посмотреть и механизаторам: отечественные и зарубежные комбайны и тракторы, сеялки, почвообрабатывающая техника нового поколения...

Кстати, голодными участники торжества не остались: на десятках мангалов готовили шашлыки, а представители Шпаковского района даже целого барана зажарили. В прохладительных и иных напитках тоже недостатка не было. Словом, праздник удался.

«Тем, кто выращивает хлеб»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2008 года