00:00, 16 сентября 2008 года

Органические продукты: полезны для природы и для здоровья

Природные токсины и канцерогены

Органическое земледелие, безусловно, уменьшает тот токсический фон, который существует при интенсивной химизации сельского хозяйства. Оно, однако, не избавляет людей от природных токсинов и пестицидов, которые в больших или меньших количествах присутствуют в растениях. Самозащита растений от насекомых, гельминтов, грибков, микробов, а часто и от поедания млекопитающими животными, осуществляется путем выработки токсических веществ. Некоторые из них имеют канцерогенность. Отдельные сельскохозяйственные культуры выращиваются человеком именно ради их токсических или наркотических компонентов.

Наиболее очевидный пример – это культура табака, посевы которого, несмотря на множество мер против курения, продолжают расширяться. Согласно статистике ВОЗ, рак легких, вызываемый табачными продуктами, является причиной преждевременной смерти 4,8 миллиона человек ежегодно. Курение сокращает среднюю продолжительность жизни на 5-7 лет и приносит больший вред здоровью людей, чем все синтетические пестициды и вся бытовая химия вместе с автомобилями. Тем не менее производство сигарет продолжало расти до 2003 года и достигло 5,6 триллиона – 899 сигарет на каждого жителя планеты. По относительному числу курильщиков первое место в мире занимается Япония. За ней следуют США, Китай и Россия.

Рак ротовой полости, гортани и пищевода убивает ежегодно более 500 тысяч человек. Однако 90% этой смертности локализовано в азиатском регионе, включающем Северный Иран, Среднюю Азию, Пакистан, часть Индии и юг Китая. Было установлено, что это связано с обычаями населения жевать табачные листья и потреблять очень много острых, «горячих» пряностей, горького перца, горчицы, мускатного ореха и других. Эти острые приправы обладают антисептическими свойствами именно благодаря токсинам, которые присутствуют в них в очень больших концентрациях. Эти же вещества обладают пестицидными и канцерогенными свойствами.

Раздражение слизистых оболочек рта от горького перца, которое всем известно, это, по существу, острая воспалительная реакция, которая стимулирует регенерационные клеточные деления. У пожилых людей, клетки которых накопили большой «груз» соматических мутаций, стимуляция клеточных делений ведет к появлению опухолей.

Очень большие концентрации токсического вещества содержатся в хрене, популярном и в России. Сельдерей содержит канцерогенный пестицид псоралин, но в очень незначительных количествах. Генетические модификации сельдерея привели к появлению культуры, в которой содержание псоралина увеличено в десятки раз именно ради пестицидного эффекта.

Популярный жасминный чай содержит канцерогенный токсин. В жареных кофейных бобах очень много хлорогенной кислоты, которая также относится к канцерогенам. Сильный фитотоксин обнаружен в брюссельской капусте и в брокколи. В кожуре картофеля присутствует токсичный алкалоид соланин.

Всем известно о наличии токсинов во многих грибах. Съедобные грибы отличаются от несъедобных главным образом концентрацией фитотоксинов, а не их полным отсутствием. Эти примеры природных токсинов и канцерогенов можно было бы продолжать очень долго. Список имеет более трех тысяч названий. Но очень немногие из этих соединений проверялись экспериментально на канцерогенность.

Перспективы производства органических продуктов

Развитие органического земледелия и животноводства именно в связи с проблемами здоровья населения локализовано в настоящее время в странах Европейского союза и в США. Условия сертификации ферм, как «органических», в США и в ЕС не совпадают. В ЕС органическим хозяйствам запрещено выращивание генетически модифицированных культур. В США никаких запретов на генетическую модификацию не существует. В США органические технологии почти не применяются в животноводстве, так как основные кормовые культуры уже генетически изменены.

Для стран Азии и Африки органическое земледелие пока не актуально, так как сельское хозяйство в этих государствах не может полностью обеспечивать население продуктами питания. Согласно статистике ООН, 850 миллионов человек в мире страдают от хронического недоедания. Органическое земледелие требует больших затрат ручного труда на гектар при меньшей продуктивности.

Органические фермы могут реально развиваться лишь в богатых странах, в которых осуществляются щедрые субсидии сельскому хозяйству. В Японии, Южной Корее, Норвегии и Швейцарии государственные субсидии обеспечивали 50% прибылей сельскохозяйственного сектора. В странах ЕС субсидии, составлявшие более 120 миллиардов долларов, предотвращали разорение почти четверти всех ферм. Органические фермы в Европе без субсидий нерентабельны.

Отказ от минеральных удобрений в органическом земледелии имеет значительно меньше оправданий, чем отказ от токсических пестицидов. Большинство минеральных удобрений, особенно в сбалансированных и гранулированных формах, необходимы для высокой производительности сельского хозяйства и в Европе, и во всем мире. В большинстве стран компосты и навоз не могут служить альтернативой минеральным удобрениям. Дания, где зародилась органическая технология, является исключением. Здесь именно животноводство, а не земледелие стало главной отраслью сельского хозяйства. При этом значительная часть продукции животноводства рассчитана на экспорт. Германия и Франция также имеют очень развитое животноводство. Но уже Испания и Италия импортируют животные продукты.

Земледелие доминирует над животноводством в большинстве стран Азии и Африки. Проблема минеральных удобрений, если рассматривать ее глобально, состоит не в том, что они применяются в большом количестве, а в том, что их производство не может быть увеличено.

Органические продукты, безусловно, полезны и для здоровья, и для экологии. Они способствуют сохранению природных биоценозов и разнообразию растений и животных. Пестициды убивают не только вредных насекомых, но и полезных, например, пчел и ос. Производство меда в Европе сильно уменьшилось. Потребность удовлетворяется импортом из Австралии, Аргентины и Мексики. В России и особенно в Украине число пчелиных семей больше, чем в остальной Европе. Больше в России и органических продуктов. Не хватает лишь здоровья, особенно для мужской половины населения.

Начало: «Органические продукты: полезны для природы и для здоровья»

Жорес МЕДВЕДЕВ