00:00, 16 сентября 2008 года

На Ставрополье началась профилактика гриппа

На их долю приходится до 90 процентов от всех регистрируемых инфекционных заболеваний. Экономический ущерб ежегодно достигает сотен миллионов рублей. Значительно снизить уровень заболеваемости, предупредить осложнения от перенесенного гриппа как раз и позволяет предсезонная вакцинопрофилактика, которая будет проводиться в крае, так же, как и в целом по стране, с октября по декабрь.

Кстати, иммунизация около 500 тысяч жителей края перед началом эпидсезона 2007 и 2008 годов позволила снизить уровень заболеваемости гриппом на территории края в три и пять раз соответственно.

В предстоящем эпидсезоне в соответствии с нацпроектом «Здоровье», как сообщает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по СК И. Ковальчук, в край должно поступить 293 тысячи доз противогриппозных вакцин, которыми будут прививаться дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся первых – четвертых классов, медицинские работники, взрослые старше 60 лет и другие группы риска. Кроме того, из краевого бюджета закуплено 11 тысяч доз вакцин для иммунизации лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями.

(Соб. инф.).
«Готовьтесь к прививкам»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2008 года