00:00, 13 сентября 2008 года

Место под солнцем

Раису Мануйлову (все имена и фамилии изменены. - У.У.), хозяйку единственного аптечного киоска, селяне любили и уважали: в любое время дня и ночи они могли обратиться к ней за помощью. Заболел зуб, расстроился желудок или затемпературил ребенок - люди бежали к ней, зная, что Васильевна в любое время дня и ночи безропотно откроет киоск и отпустит необходимое лекарство. Спокойная жизнь аптекарши закончилась с появлением в селе конкурента по бизнесу.

Не мытьем, так катаньем

Иммигрировавший из Узбекистана в Россию Усман Мухамедов осел на Ставрополье в том самом селе, где жила Мануйлова, и надумал открыть свою аптеку - продолжить бизнес, который кормил его на родине. Рассудив, что две аптеки на полторы тысячи жителей - это перебор и доходы не будут столь велики, он попытался уговорить Мануйлову уступить ему свое дело. Но услышал категорическое «нет». После долгих безуспешных переговоров, поняв, что добровольно Раиса не освободит ему «поле» для деятельности, Мухамедов решился на радикальные меры. Но, не желая попасть в поле зрения правоохранительных органов, для осуществления своих планов нанял исполнителей: Михаила Чечулина и Василия Баринова — мужиков из числа местных, так называемых асоциальных элементов, пообещав за работу щедрый гонорар.

- Вы должны сделать так, чтобы эта баба отказалась от своей аптеки, а еще лучше - уехала отсюда, - инструктировал Мухамедов своих «рекрутов». - Напугайте ее, пригрозите, что будет хуже, если она заупрямится.

Исполнительные «наемники», не откладывая дело в долгий ящик, отправились к Мануйловой. Вломившись в ее дом, они без долгих предисловий объявили о цели своего визита.

- Слышь, тетка, вали из села, - поигрывая «доказательством» серьезности своих намерений - железным прутом, - сказал Чечулин. - Не послушаешь - пеняй на себя. Мы люди серьезные, а ты зажилась тут, хорошему человеку поперек пути стала.

- Ладно, ребята, будь по-вашему, - согласилась перепуганная женщина. - Дайте мне пару недель на сборы: и дом надо продать, и аптеку.

- Аптеку у тебя купят, главное - цену не задирай и не тяни резину, - уходя, посоветовали «парламентеры».

Мысленно мужчины уже делили гонорар, обещанный Мухамедовым. Но радовались они рано - Раиса оказалась крепким орешком. Оправившись от испуга, она твердо решила бороться за свой бизнес.

- Не запугают меня, - говорила она родным. - Работала и буду работать.

Поняв, что угрозы пропали втуне, преступники перешли от слов к делу. В соседнем районе из-под полы они купили боевую гранату и соорудили «адскую машинку». Поздно ночью, подъехав к аптеке Мануйловой, они прикрепили взрывное устройство к входной двери и, выставив часовой механизм, уехали. Они рассчитывали, что утром, как обычно, аптекарша придет открывать заведение — вот тут-то ее и будет ждать «сюрприз». Но они просчитались - взрыв произошел раньше, еще до рассвета, пострадало только здание.

Радикальные меры

- Все, шутки кончились, - сказал своим неудачливым исполнителям Мухамедов. - Делайте, что хотите. Но она должна умереть. Иначе ни копейки от меня не получите.

Баринов и Чечулин «взяли под козырек» и отправились на задание. На этот раз они решили действовать наверняка: в том же райцентре приобрели еще одну гранату. Понимая, что промахов больше быть не должно, нашли «консультантов»: двух бывших вояк, отслуживших в Афгане. Под их чутким руководством соорудили взрывное устройство и, пробравшись во время отсутствия хозяйки во двор дома Мануйловой, укрепили его на «растяжке» с внутренней стороны двери сарая.

«Бомба» сработала, когда Раиса Васильевна по какой-то надобности заглянула в надворную постройку. От многочисленных осколочных ранений - только на груди и животе погибшей эксперты насчитали их порядка двадцати - женщина скончалась на месте.

Растратить полученный за жизнь Мануйловой «гонорар» киллеры не смогли: слишком многим успела Раиса Васильевна рассказать о жестокой борьбе за место под солнцем. Одновременно с исполнителями был арестован заказчик и организатор преступления Усман Мухамедов, позже задержали и «консультантов-афганцев». Следствие и суд над преступной бандой длились не один год. А Фемида приговорила всех участников преступления к длительным срокам заключения: от 11 до 14 лет.

Ульяна УЛЬЯШИНА