00:00, 12 сентября 2008 года

Запоздалое прозрение стражей закона

За эти преступления уже осужден бывший начальник управления архитектуры и градостроительства Кисловодска Александр Белоконь, возбуждено уголовное дело в отношении главы города Виталия Бирюкова.

Пока нынешний мэр скрывается от следствия, милиционеры взялись за его предшественника. По сообщению пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, против Сергея Демиденко возбуждено уголовное дело: в нарушение требований земельного законодательства он подписал постановление о предоставлении своей родственнице земельного участка на проспекте Ленина, куда входит часть курортного парка.

В минувшую среду сотрудники прокуратуры произвели арест возведенных на этом участке строений. И это действо было широко представлено публике.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но у многих кисловодчан шумиха по поводу очередного уголовного дела и очередного ареста незаконно возведенных построек вызывает недоумение, а то и саркастическую усмешку.

О том, что С. Демиденко незаконно выделил под строительство частного пансионата участок заповедной земли, весь город знал еще четыре года назад. И не на уровне пересудов на рынке. Было множество официальных обращений общественности во все властные структуры, несколько статей в газетах. Вот, например, выдержка из опубликованного в газете «На Водах» обращения совета политических партий и общественных организаций Кисловодска к тогдашнему президенту РФ В. Путину, датированного августом 2005 года: «Приведем примеры только за 2002 год. Восемь постановлений главы города, принятые в нарушение режима использования первой охранной зоны: …№1855 от 11. 12. 02 «О предоставлении земельных участков для проектирования и строительства пансионатов для круглогодичного семейного отдыха по пр. Ленина в г. Кисловодске». На территории курортного парка по просьбам жителя г. Самары А. Н. Хачкова и жительницы Кисловодска Р. Г. Моргуновой им предоставляются два участка по 10 соток для строительства пансионатов семейного типа. Р. Г. Моргунова является матерью жены главы города С. Демиденко».

Разумеется, с этим обращением были ознакомлены руководители и местной, и краевой милиции, прокуратуры города и края.

Спустя год рабочая группа во главе с вице-губернатором СК Б. Калиничевым проверила состояние дел в Кисловодске. В итоговой справке черным по белому записано: «В ходе проверки установлены многочисленные нарушения, допущенные органами местного самоуправления при приемке объектов в эксплуатацию и выдаче разрешений на строительство… Из принятых администрацией города-курорта за анализируемый период 8907 постановлений по отводу земельных участков, проведению землеустроительных, земляных, строительных и иных работ с министерством культуры Ставропольского края согласовано только 26… В первой зоне округа горно-санитарной охраны Кисловодского месторождения минеральных вод имеет место нецелевое использование территории – здесь размещены кафе, магазины…». Комиссия приводила и конкретные примеры злоупотреблений. Однако тогда правоохранительные органы все это не интересовало.

Вот почему нынешнее внезапное прозрение стражей закона вызывает смешанное чувство. С одной стороны, хорошо, что зарвавшимся начальникам дали по рукам, с другой - создается впечатление, что бороться с коррупцией правоохранительные органы начинают только тогда, когда складывается соответствующая политическая конъюнктура и поступает команда...

«Запоздалое прозрение»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2008 года