00:00, 12 сентября 2008 года

Прошло заседание антинаркотической комиссии в Ставропольском крае

Повестка дня включала два вопроса: ход реализации региональной целевой программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, а также опыт работы с наркозависимыми в православном «Братстве Святого Духа» Спасо-Преображенского реабилитационного центра.

Было отмечено, что обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на Ставрополье, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, остается сложной. Уровень наркопреступности в регионе высокий, более того - наметились устойчивые тенденции ее ежегодного роста.

Замминистра здравоохранения СК Константин Хурцев сообщил, что сейчас под медицин-ским наблюдением состоят 8 тысяч 109 человек - 18 процентов от общего количества наркозависимых. Пройдя полный курс реабилитации, около половины пациентов справляются с зависимостью. Эффективность лечения без комплексного подхода существенно ниже - 5-8 процентов выздоровевших. А поскольку в крае недостаточно учреждений, где можно работать с больными по полной четырех-этапной схеме, К. Хурцев предложил рассмотреть возможность строительства или выделения здания под современный реабилитационный центр.

После нескольких выступлений докладчиков, напоминавших обычные отчеты и заканчивающихся сетованием на недостаток средств, Ю. Белый попросил членов комиссии говорить о конкретных делах, позволяющих вернуть наркоманов к нормальной, здоровой жизни.

Кстати, о средствах. Помощник начальника управления ФСКН РФ по СК Денис Ермаков обратил внимание на интересный факт. За первое полугодие 2008 года на реализацию краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ставропольском крае на 2007-2009 годы» было выделено 738 тысяч рублей, а кассовое расходование министерствами и ведомствами составило всего 277 тысяч. И это при том, что на второе полугодие выделяется еще 550 тысяч. Да, определенная работа ведется, но к ней, по мнению Д. Ермакова, подход не комплексный, а, скорее, «факультативный».

Бывший наркозависимый, а ныне сотрудник «Братства Святого Духа» Николай Новопашный рассказал о проводимой реабилитационным центром работе и обозначил существующие проблемы.

В заключение комиссия учла замечания, прозвучавшие при обсуждении главного вопроса повестки дня, и приняла решение о перспективных задачах.

««Факультативная» реабилитация»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2008 года