00:00, 12 сентября 2008 года

Молодежная палата ГДСК создает представительства в районах края

Напомним, ее создание в свое время было инициировано именно этим думским комитетом, он же и поныне курирует ее деятельность. Правда, вначале говорили о перспективах. Появились предложения несколько изменить принцип формирования палаты. В частности, продолжается активная работа по созданию ее представительных органов на местах, то есть в районах и крупных городах края. По словам председателя комитета Е. Бондаренко, муниципалы охотно откликнулись на эту инициативу, и кое-где молодежные консультативные органы уже действуют. Предполагается, что в будущем молодежная палата при краевом парламенте будет формироваться из ребят со всего Ставрополья, их будут выдвигать как раз местные представительства.

Другое предложение озвучил зампредседателя ГДСК И. Дроздов: часть членов молодежной палаты в перспективе может назначаться также думскими фракциями по принципу соразмерности. Чем представительнее фракция, тем большее число ее назначенцев может оказаться в палате.

Нынешний же ее состав по преимуществу принялся пока за организацию конкурсов среди молодежи региона. До конца года таковых планируется объявить два. В первую очередь это конкурс молодежных законодательных инициатив «Территория развития». Другой же будет интересен молодым журналистам – авторам публикаций о вопросах семьи. Как отметил председатель молодежной палаты при ГДСК Г. Гуров, конкурсы позволят не только каким-то образом поощрить инициативную молодежь края. По сути, они дадут реальную возможность увидеть основной резерв, из которого и будут формироваться последующие созывы палаты. В целом такую идею в думском комитете оценили положительно, теперь предстоит кропотливая работа по документальной подготовке конкурсов.

Заслушали также депутаты отчет о расходовании бюджетных средств бывшим краевым министерством – ныне уже комитетом – массовых коммуникаций. Собственно проблем с освоением средств пока нет. Одна из ближайших задач, как прозвучало, - налаживание сотрудничества и заключение контрактов с федеральными СМИ. В перспективе это должно улучшить имидж региона на российском уровне.

Под занавес заседания комитета депутаты одобрили проект постановления по согласованию кандидатур В. Мураховского и А. Шиянова на присвоение им звания «Почетный гражданин Ставропольского края».

«Посмотрим на резерв»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2008 года