00:00, 11 сентября 2008 года

Только спокойствие

Главное, советуют специалисты, строго следовать правилу Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие». Кроме того, существуют еще десять простых правил, помогающих справиться с аэрофобией.

Во-первых, не опаздывайте на посадку. Лучше приехать к самолету намного раньше, чем, торопясь в аэропорт, усугублять свое нервное и напряженное состояние.

Во-вторых, садитесь ближе к носу самолета. Бронируя билет, попросите себе место, расположенное в передней части салона. Здесь ниже уровень шума, который также может сильно давить на нервы.

В-третьих, не стоит полагаться на успокоительные средства. Лекарства не способны надолго избавить от страха. Применять их имеет смысл при разовых перелетах, однако для тех, кто вынужден летать часто, это не выход.

В-четвертых, избегайте употребления спиртного: в стрессовой ситуации, вероятнее всего, эффект от алкоголя окажется прямо противоположным и чувство страха может перерасти в панику. К тому же с ясной головой легче держать ситуацию под контролем.

Пятое - пейте воду или сок. Кофе и чай обладают потогонным действием, а также могут усилить сердцебиение, что, разумеется, не будет способствовать успокоению.

Шестое - медитируйте. Этот метод самоуспокоения зарекомендовал себя как очень действенный «препарат» против страха. Иногда достаточно просто сосредоточиться на своем дыхании.

Седьмое - общайтесь. Поболтайте с соседом. Пара слов о погоде и виде из иллюминатора поможет вам забыть о страхе.

Восьмое - будьте в курсе событий. Старайтесь заранее собрать информацию о ситуациях в различных аэропортах, читайте новости авиакомпаний. Знание - важное оружие против страха.

Девятое - не стесняйтесь просить о помощи. Расскажите о своей проблеме персоналу, сопровождающему вас на борту самолета, они обязательно сделают все возможное, чтобы вам помочь.

Наконец, не впадайте в панику по малейшему поводу. Нет никакой причины нервничать, едва заслышав подозрительные звуки.