00:00, 11 сентября 2008 года

Советы дачникам

Густо, поэтому пусто

Говорят, что шпинат вырастить несложно, но, стыдно признаться: посеяла его в этом году, а семена почему-то дали плохие всходы. Да и урожай был незавидным.

Л. Вожина.

Семена надо было предварительно замочить, а потом, уже проклюнувшиеся, посеять в открытый грунт. Иначе они действительно плохо прорастают. Не исключено также, что вы посеяли их слишком густо и не на ту глубину (надо - 2-3 см). Между бороздками нужно было оставить 30 см и в фазе двух листьев провести прореживание, чтобы между растениями оказалось не менее 10 см. А еще уместна была бы подкормка. И крайне необходимы поливы, причем частые.

* * *

Делайте отводки

Крыжовник на даче стареет и уже не дает былого урожая. То же самое происходит с черной смородиной. Можно ли как-то исправить эту ситуацию?

Н. Моргунова.

Да. Надо попробовать омолодить эти кусты. Ведь и черная смородина, и крыжовник, как, впрочем, и ряд других культур, хорошо размножаются вегетативно-горизонтальными отводками. Поздней осенью можно в выкопанную рядом с ними бороздку пришпилить один из сильных побегов и засыпать землей. Весной таким образом здесь появится новый саженец. Старый куст со временем можно удалить.

В. АЛЕКСЕЕВ