00:00, 11 сентября 2008 года

Не ставьте им двоек!

Шутки шутками, но педагоги знают: им выходить после летнего отпуска на работу не легче, чем ученикам - возвращаться в сентябре в класс после каникул. Особенно, если отпуск был посвящен ремонту квартиры или если начальство каждую неделю вызывало в школу - то коллегу в детском лагере отдыха подменить, то окна в кабинете после ремонта вымыть. Да и вообще постотпускной синдром - явление, реально существующее.

Человек не может быстро переключиться с одного ритма жизни на другой. Многие испытывают состояние депрессии - их преследуют сонливость и апатия, жизнь кажется неинтересной, а рабочие задачи неисполнимыми. Есть и другой тип людей, которые переживают, как говорят психологи, «ажиотированную» депрессию - чувствуют взбудораженность, перевозбуждение, неуемное желание делиться летними впечатлениями, но при этом работать в полную силу не могут.

Если послеотпускной синдром у вас еще не прошел, собой следует заняться. Самый простой способ борьбы с депрессией - витамины и укрепляющие иммунитет препараты. Чувствуете перевозбуждение – специалисты рекомендуют попить успокоительное - валерьянку или пустырник. Если достает апатия, помогут тонизирующие средства - женьшень, элеутерококк. Нелишне будет посоветоваться обо всем этом с вашим лечащим врачом. Как ни банально звучит, но улучшить настроение очень помогает утренняя зарядка.

На работе, рекомендуют психологи, лучше не хвататься за новые проекты, а дома не пытаться переделать все накопившиеся за время отпускного отсутствия дела. Их можно выполнять потихоньку в будни, а выходные отведите лучше для того, что доставляет вам удовольствие. Это может быть посещение музея, поход в парк, вечер при свечах с любимым человеком. И старайтесь избегать хотя бы первое время любых конфликтов как дома, так и в школе. Скорее всего, вы сейчас все равно не сможете оценить ситуацию объективно.

Многое способен сделать для адаптации своих подчиненных директор школы. Конечно, он и сам подвержен постотпускному синдрому. Но атмосфера в коллективе зависит от него в большой степени. Не стоит сразу перегружать подчиненных педсоветами, рекомендуют руководителю психологи и предлагают в первые две недели после начала учебного года устроить учительскую вечеринку, выезд на шашлыки, спортивные соревнования.

А еще всем педагогам следует помнить, что дети адаптируются к перемене обстановки куда сложнее, чем взрослые. Не ставьте им двоек!

Л. ЛАРИОНОВА