00:00, 11 сентября 2008 года

Друг земли - органика

В них содержатся все необходимые для почвы и растений питательные вещества и микроэлементы. Важно и то, что органика (навоз, перегной, компост, птичий помет, зола, ил) улучшает структуру почвы, ее физические свойства, что особенно важно для песчаных и супесчаных почв.

Навоз, например, разлагаясь в почве, обогащает ее углекислым газом и подогревает. Вносить его лучше осенью, под перекопку. На влажных и холодных почвах глубина заделки должна быть 10-15 см, на сухих - на штык лопаты, а иначе пользы будет мало.

Имейте в виду и другое: свежий навоз для многих овощей неприемлем – больше годится перегной. Что же касается, например, шпината, огурцов, капусты, тыквы, кабачков, то для них свежий - в самый раз. А на следующий год здесь можно посадить картофель, морковь, свеклу, томаты, лук…

Следует помнить: навоз навозу рознь. Важно, например, какие подстилки использовались при содержании животных. Лучше, если солома зерновых культур или древесные опилки. «Происхождение» навоза тоже существенно. Навоз крупного рогатого скота разлагается более медленно. При хранении же конского температура поднимается до 70 градусов, в связи с чем он хорош как биотопливо для теплиц и парников. В свином много азота: если перестараться с дозой, овощи могут сгореть. Кроме того, он содержит болезнетворные микробы и повышает кислотность почвы, так что в свежем виде его вообще лучше не использовать.

Для повышения плодородия почвы эффективны и растительные компосты. Чтобы они получились качественными, дно ямы, где готовится компост, предварительно следует утрамбовать и уплотнить: сквозь него не должны просачиваться жидкие компоненты. Опавшие листья, кухонные отходы, ботву, сорняки (без семян) располагают в ямах послойно. Время от времени их поливают водой и переворачивают – для того чтобы больше поступало кислорода. Компост готов, когда он представляет собой однородную рассыпчатую массу.

Древесные опилки. Они тоже имеют для дачника большую ценность – и как мульчирующий материал, и как компонент компоста. Благодаря им земля разрыхляется, а это весьма актуально для тяжелой почвы. Есть, правда, одно «но»: чтобы не произошло закисление почвы, надо провести известкование (на ведро опилок - 100 г извести).

В. ВИКТОРОВ