00:00, 11 сентября 2008 года

Борис Оболенец: «Союз правых сил» оспорит в суде отказ в регистрации на выборах в Ставрополе

Напомним, что в минувшую пятницу на заседании горизбиркома представителям непарламентской партии было отказано в регистрации. Результаты выборочной проверки подписных листов в поддержку «правых» показали, что брак превысил допустимый десятипроцентный порог. В итоге поборются за «галочки» в бюллетенях, т.е. за депутатские мандаты, всего четыре избирательных объединения – «единороссы», коммунисты, эсеры и либерал-демократы.

Собрав вчера по этому поводу пресс-конференцию, лидер регионального отделения «СПС» Борис Оболенец озвучил заявление: «правые» не согласны с решением городского избиркома и настаивают на том, что их брак исчисляется всего несколькими десятками фамилий. Борьбу партийцы твердо намерены продолжить в суде. И пока не истекли десять дней, в течение которых можно обжаловать решение избирательной комиссии Ставрополя, готовят иск. Причем, как было отмечено, с серьезным «фактическим материалом». Заметим, что в случае регистрации надежды на успех у «правых» были бы вполне реальные: так, на последних выборах в краевую Думу именно в Ставрополе они сумели набрать 9 процентов, что превышает предусмотренный избирательным законодательством проходной балл.

Прогнозировать, вернутся ли «правые» в строй претендентов на места в Думе Ставрополя, сложно. Подождем решения суда, который взвесит «фактический материал» истца.

А еще на пресс-конференции Б. Оболенец сообщил, что фракция «СПС» в ГДСК намерена отозвать свое заявление о поддержке Н. Пальцева в качестве кандидата в мэры краевого центра. Если это своеобразная «месть» за обиду, то при чем здесь Н. Пальцев? Подписные листы забраковал-то горизбирком! Согласитесь, какой бы ни была подоплека (если она вообще есть) отстранения «правых» от участия в городских выборах, сам собой напрашивается вопрос. Чем в свое время они руководствовались, выступив в общем далеко не маленьком хоре сторонников Н. Пальцева? Хотелось-то верить, что благом для горожан...

««Забракованные» пойдут в суд»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2008 года