00:00, 10 сентября 2008 года

Всероссийский Интернет-марафон 2008 прошел в Ростове-на-Дону

Организаторами южного этапа выступили Региональный центр интернет-технологий (Москва) и ростовская рекламная компания «Красный Квадрат» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. «Интернетчики» ЮФО, которых собралось около сотни, получили возможность принять участие в мастер-классах и презентациях, задать вопросы специалистам ведущих компаний отрасли - RU-CENTER, Рамблер, Бегун, Майкрософт и др.

И, к слову, в «марафонском» темпе успели рассмотреть немало действительно актуальных тем. Говорили о региональном опыте веб-разработок, будущем веб-услуг, интерактивных веб-интерфейсах нового поколения, интернет-маркетинге и т.д. Не обошли стороной и коммерческие вопросы - в частности, проблему размещения рекламы в Сети. Региональный Рунет в этом отношении пока не является доходным, что, конечно, тормозит его развитие.

Наш край был представлен делегацией из нескольких веб-студий Ставрополя и Кавминвод. В ходе выступлений и дискуссий стало ясно, что проблемы и трудности в IT-отрасли южных регионов практически одни и те же, а значит, пришла пора объединяться и решать их сообща. Для этого, в первую очередь, решили создать специальный региональный форум, где интернет-специалисты Юга смогут обсуждать злободневные темы и делиться опытом.

Итогом южного этапа интернет-марафона стала резолюция, в которой отражены основные проблемы, мешающие, по мнению участников форума, дальнейшему развитию интернет-отрасли в ЮФО. Предложен также ряд конкретных шагов, направленных на улучшение ситуации.

* * *

Подробнее о мероприятиях в Ростове-на-Дону см. на сайте Всероссийского Интернет-марафона

«В темпе интернет-марафона»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года