00:00, 10 сентября 2008 года

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на Ставрополье обсуждали в ГДСК

По словам председателя крайспорткомитета Виктора Осипова, до конца нынешнего года будут построены и пущены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Светлограде, спорткомплекс в селе Красногвардейском, реконструирован стадион в селе Кочубеевском. Все необходимые средства из федерального бюджета уже выделены.

- Надеемся, что в недалеком будущем на кочубеевской арене можно будет проводить не только соревнования краевого масштаба, но и всероссийские сельские игры, - подчеркнул В. Осипов. - На стадионе будут созданы все условия: увеличат беговые дорожки, отремонтируют трибуны. Кроме этого, в Кочубеевском до конца года планируется отремонтировать плавательный бассейн.

В течение нескольких ближайших лет на Ставрополье «залатают» еще ряд спортсооружений: стадион в Летней Ставке, нефтекумский спорткомплекс и плавательный бассейн «Старт». Появится свой стадион на три тысячи зрителей и в Курсавке - на его строительство понадобится около 19 миллионов рублей.

В. Осипов проинформировал депутатов, что комитет по физкультуре и спорту СК направил заявку на включение нашего региона в Федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта на территории РФ на 2006-2015 годы». Благодаря ей в крае в 2009-2011 годах будут реконструированы 11 спортивных объектов. Стоимость работ – 347 миллионов рублей. Финансирование будет совместным - из краевого и федерального бюджетов. А по программе «Развитие футбола в России до 2015 года» Ставрополье получит 17 футбольных полей с искусственным покрытием и 61 спортплощадку.

Что касается оснащения инвентарем и оборудованием, то ставропольские спортивные объекты получат его до конца нынешнего года на сумму около 60 миллионов – за счет федерального бюджета – рублей. Но, по словам В. Осипова, оборудование приобретут в полном объеме только тогда, когда все намеченные на нынешний год объекты будут достроены. То есть Федеральному агентству по физкультуре и спорту необходимы определенные гарантии. Поэтому из краевого бюджета выделено дополнительно 86,5 миллиона рублей на то, чтобы все необходимые работы были закончены в срок.

Заместители председателя комитета по физкультуре и спорту и делам молодежи Сергей Фоминов и Александр Ширяев поинтересовались у председателя крайспорткомитета, как обстоят дела с освоением выделенных средств. В. Осипов заверил, что Ставрополье обязательно выполнит все обязательства по строительству, и от края оборудование не «уплывет». Тем более что совсем недавно зампред правительства СК Василий Балдицын провел успешные переговоры с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым. Далее С. Фоминов, А. Ширяев и депутаты Е. Болховитин, А. Кузьмин и другие высказали свои пожелания по строящимся комплексам, в которых необходимо предусмотреть тренировочные залы для спортсменов-параолимпийцев. Парламентарии согласились с тем, что необходимо увеличить финансирование на питание спортсменов. Сегодня суточная норма на покупку продуктов – 95 рублей в день. Планируется ее увеличить до 300 рублей. Заметно подрастут и зарплаты тренеров.

Депутатов интересовала и ситуация с обеспечением жильем титулованных ставропольских спортсменов. По словам В. Осипова, в скором времени своей крышей над головой обзаведутся боксер Давид Айрапетян и дзюдоист Руслан Кишмахов. Но до сих пор не может получить квартиру наша прославленная в прошлом боксерша Ирина Синецкая. Дело в том, что краевой центр выделил половину суммы на покупку жилья, но вот оставшуюся часть никто не может дать. В крайспорткомитете готовы помочь спортсменке, но не имеют права выделить деньги, потому что Синецкая выступала несколько лет назад и не попала в программу по обеспечению жильем спортсменов. Парламентарии обещали, что эта бюрократическая несправедливость немедленно будет решена.

Меньше всего вопросов у законодателей было к председателю комитета по делам молодежи Сергею Калашникову. Его ведомство со своей работой справляется успешно и все средства осваивает в срок. Правда, по словам С. Калашникова, не помешало бы увеличить финансирование молодежных программ во многих городах края.

Также на заседании депутаты обсудили новый статус ставропольского гандбольного клуба «Динамо-Виктор», который, скорее всего, станет государственным учреждением. А то ведь, по словам главного тренера команды Виктора Лаврова, игроки, десять лет выступающие за клуб, не имели вообще никакого трудового стажа.

«Второе дыхание»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года