00:00, 10 сентября 2008 года

Слет «Патриот-2008» открылся в селе Сенгилеевском

А еще юные патриоты полетают на парапланах, примут участие в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, метанию десантного ножа и саперной лопатки.

- Подготовка молодежи к армейской службе - одно из приоритетных направлений нашей деятельности, - сказал, открывая слет, председатель комитета по делам молодежи Ставропольского края Сергей Калашников. - Не случайно на протяжении последних лет Ставрополье лидирует среди регионов по патриотическому воспитанию молодежи.

После исполнения гимна России присутствующие почтили минутой молчания российских миротворцев и жителей, погибших при отражении грузинской агрессии в Южной Осетии. После чего не «раскачиваясь» - времени очень мало, а научиться предстоит многому - мальчишки отправились на занятия. В качестве учителей выступили офицеры и солдаты, служившие в различных спецподразделениях. Военные педагоги отметили высокий моральный настрой «курсантов» и энтузиазм, с которым подростки постигают военную науку.

- Если все солдаты в армии будут обладать такими волевыми качествами, как у этих мальчишек, нашему Отечеству не страшен любой враг, - отметил сотрудник Ставропольского краевого центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Николай Панин.

«C такими можно в разведку»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года