00:00, 10 сентября 2008 года

Международный день грамотности. Берегите родной язык!

Всего на сегодняшний день неграмотными признаны 774 млн. человек, то есть почти каждый пятый взрослый. В Центральной и Восточной Европе, как следует из доклада ЮНЕСКО, ни читать, ни писать не умеют 9 млн. взрослого населения.

Что касается уровня владения письменной и устной речью в России, то ученые-лингвисты единодушно сходятся во мнении, что он стремительно падает. Вот что думает по этому поводу доктор филологических наук, профессор Ставропольского государственного университета Клара Штайн:

- В цивилизованном государстве гражданин должен считать знание языка своей обязанностью. Ведь именно через язык он может причаститься к самым высшим сферам коммуникации - политике, культуре своей страны. Что касается грамотности, которая является «одеждой» языка, то я связываю ее падение в нашем обществе с падением уровня культуры вообще. Родители, бабушки и дедушки нынешних молодых людей много читали. Язык средств массовой информации в СССР был почти стерильным. Это имело и позитивную сторону - человек с детства впитывал нормы языка. Не то, что сейчас. Дети, молодежь проводят значительную часть времени в Интернете, где в написании нет никаких норм и правил, где слова коверкаются, знаки препинания не ставятся... Жаргонизмы, ненормированная лексика, стилистические и прочие ошибки проникли даже в СМИ. «Ставропольская правда», кстати сказать, одна из немногих газет сегодня, которые стараются придерживаться норм грамотности.

Некоторые современные процессы хорошо прослеживаются и на наших студентах: многие из них пытаются уйти от общепринятых норм в какой-то свой «молодежный» язык, изобретают свой код общения. Однажды я попросила ребят составить словарь «их языка» и обнаружила, что он чем-то похож на язык американских хиппи 60-х годов прошлого века. Вернутся ли они от всех этих «чел» и «превед» к нормальному грамотному общению, время покажет.

«Новое платье языка»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2008 года